Возрастное ограничение 18+

В Прикамье впервые за 20 лет отреставрируют фонды художественной галереи

13.11 Четверг, 24 октября 2019
24 октября губернатор Максим Решетников на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края представил проект бюджета на 2020–2022 годы.

В ходе выступления глава региона отметил, что развитие культуры невозможно без создания современной инфраструктуры. В частности, он поднял вопрос о строительстве нового здания для Пермской художественной галереи. «Буквально на днях пройден сложный этап: получена экспертиза на техническую часть проекта. Осталась ценовая экспертиза, и можно объявлять отбор подрядчика на стройку и начинать строительство. Параллельно с этим впервые за 20 лет предлагаем выделить деньги на реставрацию фондов галереи. Это важно для будущего переезда и открытия галереи на новом месте», – подчеркнул Максим Решетников. В течение трех лет на реставрацию фондов галереи будет направлен 41 млн рублей. К 2022 году планируется отреставрировать 312 предметов, к 2024-му – около тысячи.

Напомним, новое здание Пермской художественной галереи площадью более 16 тыс. кв. м краевые власти планируют разместить на территории бывшего завода им. Шпагина. Перевезти галерею планируется до 2023 года – к 300-летию Перми. Также до 2023 года туда переедет часть экспозиции краеведческого музея, которая расположится в бывшем цехе № 5, и Музей современного искусства PERMM, который разместят в цехе, обозначаемом «литер А».

Напомним, с 2019 года на территории культурно-рекреационного пространства ведутся строительные и ремонтные работы. Это позволит и в дальнейшем использовать бывшее промышленное предприятие в качестве площадки для проведения социально-культурных мероприятий. Сейчас уже полностью преобразован цех литер А, завершен ремонт в цехах № 4 и 5. Несмотря на продолжающиеся ремонтные работы, на Заводе Шпагина регулярно проходят деловые и культурные мероприятия. Так, в 2018 году здесь прошло более 50 событий международного, российского и городского масштаба, которые посетили более 85 тыс. человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK