Возрастное ограничение 18+

Пермские технопарки могут получить федеральную поддержку на развитие

14.50 Четверг, 10 октября 2019
10 октября на площадке технопарка Morion Digital открылась стратегическая сессия Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Тема экспертной дискуссии – технопарки в сфере высоких технологий как инструмент развития цифровой экономики региона. Организатором мероприятия выступило министерство информационного развития и связи Пермского края.

Участники стратегической сессии обсудят возможности и ресурсы технопарков, а также меры поддержки IT-компаний. Среди спикеров – профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша, директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко и министр экономического развития и инвестиций Максим Колесников.

Докладчики расскажут о региональных мерах поддержки технопарков, федеральной политике поддержки и лучших кейсах взаимодействия с вузами. На примере технопарка «Калибр» (Москва) будут рассмотрены основные принципы развития инновационной экосистемы технопарка и методы федеральной поддержки, которые могут быть применены в Пермском крае.

В части подведения итогов эксперты оценят перспективы развития технопарков, востребованность сервисов и обсудят возможные формы кооперации резидентов технопарков.

В рамках мероприятия также пройдут презентации технопарка в сфере высоких технологий ООО «Морион Диджитал» и ООО «Технопарк Пермь». Напомним, сейчас на территории Пермского края действуют два технопарка – с 2018 года Morion Digital, крупнейший по площади и инвестициям частный технопарк городского типа в России (общая площадь его после реконструкции составит 86 тыс. кв. м, объем инвестиций – 726,2 млн рублей), и с 2016 года «Технопарк Пермь» (общая площадь – 16 949 кв. м, объем инвестиций – 97 млн рублей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK