Возрастное ограничение 18+

На интерактивной карте достопримечательностей России появится около 50 объектов Прикамья

12.04 Четверг, 26 сентября 2019
В Кунгуре при поддержке Центра развития туризма Пермского края состоялся круглый стол в рамках экспертного тура по созданию национальной интерактивной карты культурных брендов России «Живое наследие».

Основными целями проекта Общественной палаты РФ являются сохранение, продвижение и возрождение объектов культурного наследия, а также привлечение инвестиций и направление туристического потока. Портал поможет туристам сориентироваться во всем многообразии локальных брендов, а регионам – создать свой корректный образ в глазах потенциальных гостей.

В качестве приглашенных экспертов на круглом столе выступили специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы, партнер Центра территориального маркетинга, член жюри «Живого наследия», ведущий эксперт по маркетингу территорий Наталия Белякова и блогер сообщества Travel Russia Ксения Чеснокова, которая является автором описаний к культурным брендам Прикамья.

Наталия Белякова представила проект «Живое наследие», а также рассказала о цели приезда в Пермский край: «Цель нашей экспедиции – выявление потенциально сильных культурных образов региона, не относящихся к числу самых очевидных. В приоритете те, которые уже сегодня доступны для туристического потребления и способны стать дополнительным мотивом визита. Сейчас Пермский край представлен на интерактивной карте живоенаследие.рф (http://livingheritage.ru/) шестью культурными брендами. Мы работаем в регионе, чтобы дополнить этот перечень теми образами, которые способны стать или уже стали туристическими магнитами минимум на межрегиональном уровне. В первую очередь нас интересуют образы, уже упакованные в турпродукт, но также мы ищем потенциально сильные объекты локального культурного наследия, перспективные к выращиванию и продвижению». Всего на интерактивную карту культурных брендов России «Живое наследие» планируется нанести порядка 50 достопримечательностей.

По словам Наталии Беляковой, сильными сторонами Пермского края являются объекты природного наследия, ставшие частью культурного кода территории.

«Например, Каменный город близ Усьвы – точка встречи экотроп, приключенческих маршрутов и «мест силы» ретрит-путешественников. Эта концентрация смыслов при условии сервисного сопровождения дает шанс на диверсификацию турмаршрутов, которые сегодня сосредоточены по линии сплава», – отметила она.

Напомним, развитие туризма в Прикамье является одной из ключевых задач краевого правительства. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что регион обладает высоким туристическим потенциалом.

Как отметила директор Центра развития туризма Пермского края Ольга Будаева, участие в проекте «Живое наследие» – это инструмент продвижения туристического потенциала региона, возможность стимулировать увеличение потока туристов за счет качественного информационного сопровождения: «Кроме того, проект дает дополнительную возможность оценить, насколько грамотно регион выстраивает свое позиционирование на карте России, сформулировать образы, повышающие его конкурентоспособность».

В обсуждении также приняли участие глава города Сергей Васильевич Гордеев, сотрудники кунгурской администрации и управления по туризму, местные эксперты в области культуры, предприниматели, представители турфирм, экскурсоводы и краеведы. В ходе дискуссии участники круглого стола предложили несколько локальных брендов для нанесения на карту проекта, обсудили перспективы и возможности их успешного использования.

Представители проекта «Живое наследие» также посетили Кунгурскую Ледяную пещеру, Белогорский монастырь, завод по производству кунгурской керамики и сам город Кунгур.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK