Возрастное ограничение 18+

ИГЖН и прокуратура Пермского края проверят работу УК, по вине которых сорвана подача тепла в дома

15.48 Среда, 25 сентября 2019
Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края направила в краевую прокуратуру перечень домов, в которых по состоянию на 24 сентября отсутствует тепло. Речь идет о 85 многоквартирных домах на территории региона: 48 из них находятся в Перми, 17 домов – в Березниках, 10 домов – в Кунгуре.

Из-за большого количества жалоб от жителей края в социальных сетях на отсутствие или слабое отопление губернатор Прикамья Максим Решетников поручил заместителю председателя правительства Антону Удальеву, курирующему блок ЖКХ, принять меры по скорейшей подаче тепла в многоквартирные дома. Также губернатор поставил задачу отраслевому министерству разобраться в причинах срыва подачи тепла в дома и передать информацию в прокуратуру для принятия мер административного наказания по отношению к должностным лицам.

По словам Антона Удальева, управляющие компании и товарищества собственников жилья обязаны были подготовить внутридомовые тепловые сети к подаче теплоносителя, однако в некоторых домах этого не было сделано. «Первоочередной задачей сейчас остается подача тепла в оставшиеся дома. Для экстренной подготовки ряда домов правительство по договоренности с «Газпромом» и «Новогор-Прикамье» привлекло рабочих этих организаций. При этом причины отсутствия тепла различны. В ряде случаев при подаче теплоносителя произошли порывы в сетях. Есть и такие прецеденты, когда ТСЖ просто отказывается подавать тепло в дом, считая, что таким образом сэкономит на отоплении», – сообщил Антон Удальев.

Всего в регионе подготовлено к зиме почти 27 тыс. многоквартирных домов, свыше 5 тыс. объектов социальной инфраструктуры, а также более 1,4 тыс. котельных и порядка 64 тыс. км коммунальных сетей.

Напомним, в 2019 году в Пермском крае стартовала комплексная программа по модернизации систем теплоснабжения в муниципалитетах. Программа позволит значительно повысить качество коммунальных услуг для 400 тыс. жителей края. На эти цели на ближайшие три года предусмотрено 1,5 млрд рублей. В текущем году 13 наиболее проблемным территориям выделено порядка 500 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK