Возрастное ограничение 18+

В Перми впервые пройдет фестиваль «Серебряный турслет» для граждан старшего поколения

15.01 Вторник, 24 сентября 2019
28 сентября на лыжной базе «Прикамье» в городе Перми состоится первый туристический фестиваль «Серебряный турслет» для граждан в возрасте 55 лет и старше. В мероприятии примут участие сборные команды районов краевой столицы. Его целью является пропаганда физической культуры и туризма как средства укрепления здоровья пожилых людей, продления их активного долголетия. Планируется, что общее количество участников составит более 100 человек.

Программа слета включает в себя спортивные состязания, конкурс биваков, прохождение туристической полосы. На турполосе участники должны будут преодолеть несколько этапов – прохождение дистанции по препятствиям (бревнам), розжиг костра, прохождение через «паутину», транспортировка «пострадавшего», вязка узлов, стрельба из пневматической винтовки, препятствие «кочки», азимут и сбор палатки. Также участники слета продемонстрируют свои таланты в конкурсах «Полевая кухня» и «Домашнее задание».

«Серебряный турслет» - это часть программы мероприятий «Мы выбираем спорт!» и нацпроекта «Демография». Фестиваль направлен на пропаганду активного и здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста. Наша задача – как можно больше людей старшего поколения вовлечь в систематические занятия спортом», - отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Сергей Сапегин.

Команды-победители и призеры фестиваля будут награждены кубками, дипломами и памятными призами.

Организаторами первого туристического фестиваля «Серебряный турслет» выступают комитет по физической культуре и спорту администрации Перми, МБУ «Спортивная школа «Закамск» при поддержке министерства физической культуры и спорта Пермского края и федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«В рамках партпроекта «Старшее поколение» мы уделяем большое внимание активному долголетию граждан «серебряного» возраста, работаем совместно с органами власти, ветеранскими организациями по всему краю, общественными центрами города Перми и ТОСами. Мы привлекаем пожилых людей к спортивной жизни, приглашаем на образовательные курсы, учим пользоваться информационными услугами и т.д. Главная цель – повысить качество жизни старшего поколения, чтобы к 2030 году Россия уверенно вошла в клуб стран «80+», - говорит заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Начало мероприятия – 28 сентября 2019 года в 10.30 на лыжной базе «Прикамье» по адресу: ул. Агрономическая, 23.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK