Возрастное ограничение 18+

Завершен ремонт двух участков дороги, соединяющей краевую столицу с северными территориями Прикамья

14.22 Вторник, 24 сентября 2019
23 сентября приняты в эксплуатацию два участка региональной автодороги Полазна – Чусовой. Общая протяженность участков 20 км.

Дорога проходит по территории Добрянского и Чусовского городских округов и имеет важное значение для жителей края: она связывает Пермь с северными территориями и дает выход к границе Свердловской области. Общая длина трассы составляет 86 км.

Начальник отдела эксплуатации Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края Никита Гуричев отмечает: «Ремонт автодороги Полазна – Чусовой мы ведем отдельными участками. В текущем году ремонтировали с 5-го по 15-й и с 65-го по 75-й км. В процессе работы наши специалисты регулярно выезжали на дорогу для контроля качества. Пробы асфальтобетона, взятые лабораторией, подтвердили его соответствие необходимым стандартам. Серьезных замечаний к проведенным работам нет».

До ремонта состояние покрытия на проблемных участках автотрассы было неудовлетворительным: полотно в трещинах и выбоинах, не обеспечивался поверхностный водоотвод.

На ремонт двух участков дороги из краевого бюджета было направлено 418,5 млн рублей. В рамках контракта с Управлением автомобильных дорог и транспорта подрядчик – строительно-коммерческая фирма «АТМ» – восстановил дорожное покрытие методом ресайклинга, когда измельченное старое покрытие после добавления в него песка, щебня, цемента и воды используется повторно для укладки нового основания дороги. Такой метод позволяет сделать дорогу более износостойкой и увеличить межремонтный период в два раза. Также в процессе ремонта были укреплены обочины дороги, восстановлены остановочные площадки, заменены бордюры; на отремонтированных участках нанесена новая дорожная разметка и установлено более 500 гибких сигнальных столбиков.

В 2019 году в Прикамье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного президентом Владимиром Путиным, будет отремонтировано 55 объектов. Дорожный фонд Пермского края на текущий год составляет 15,7 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать более 800 км дорог регионального и местного значения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK