Возрастное ограничение 18+

В Перми ведется поадресная работа по подключению домов к отоплению

12.37 Вторник, 24 сентября 2019
В настоящее время тепло подается в 5812 жилых домов. Городской департамент ЖКХ точечно отрабатывает адреса, где отопление по разным причинам до сих пор отсутствует – на данный момент это 15 домов.

По информации департамента ЖКХ администрации Перми, в целом по городу отопление запущено на 99,8%. Остается подать тепло в 15 многоквартирных домов. Причины отсутствия отопления в домах разные: реконструкция ИТП, дефекты на тепловой сети и внутридомовой инженерной сети, замена бойлера. По каждому адресу ведется активная работа.

В 4 домах Кировского района по улице Калинина, 24, улице Худанина, 7, 11 и улице Ласьвинской, 76 отопление отсутствует из-за аварии на внутридомовых сетях, на улице Сокольской, 9 ведутся работы фонда капитального ремонта края. В Мотовилихе отопления нет в 2 домах, управляющими организациями которых являются ТСЖ: по улице Старцева, 3/1,2, 37/2, где подан некачественный теплоноситель. Работы по устранению дефекта на тепловой сети производит Пермская сетевая компания. В Ленинском районе в доме по улице Советской, 25 проводятся работы по замене бойлера отопления. В доме на улице Екатерининской, 188 дефект на внутридомовых сетях, на улице Петропавловской, 37 выявлен дефект на магистральных сетях. В Свердловском районе отопление не подано в 3 домах. На Комсомольском проспекте, 67 устранены дефекты теплосети, но отопление отсутствует из-за проблем с ТСЖ соседнего дома, которая не открывает задвижки. В доме по улице Никулина, 10а ведет работы фонд капитального ремонта. В доме на улице 25 Октября, 40а выявлены аварийные ситуации, которые устраняет управляющая компания. В Индустриальном районе отопление не подано в 1 доме по адресу: улица Глинки, 3 в связи с проводимыми работами фонда капитального ремонта. В Дзержинском районе на улице Челюскинцев, 23 реконструируется ИТП. Все эти дома находятся на контроле у районных администраций и департамента ЖКХ.

В ряде домов возможно образование воздушных «пробок», в этом случае тепло может отсутствовать в отдельных подъездах или квартирах. Необходимо сразу информировать об этом диспетчера управляющей организации, обслуживающей дом, и вызвать аварийную службу. Название и контактный телефон управляющей организации или ТСЖ можно найти на квитанции. Контактные телефоны диспетчерской службы управляющих организаций должны быть размещены на информационных стендах в подъездах.

В районных администрациях и департаменте ЖКХ ведут свою работу «горячие линии» по вопросам запуска тепла. Цель данных линий: отработать информацию по оставшимся домам совместно с УК, ТСЖ, ресурсниками и надзорными органами.

За ненадлежащую подготовку многоквартирных домов к зиме недобросовестные УК и ТСЖ привлекаются к административной ответственности. На сегодняшний день специалисты районных администраций возбудили уже порядка 50 административных дел. С 23 сентября к этой работе подключены надзорные органы – все случаи отказа подавать тепло, затягивания этого процесса становятся предметом разбирательств со стороны городской прокуратуры.

Кроме того, администрация Перми совместно с прокуратурой города ведет работу с ресурсоснабжающими организациями по скорейшему устранению появляющихся дефектов на сетях и по регулированию параметров поставляемого ресурса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK