Возрастное ограничение 18+

Парламентариям представили информацию об онкозаболеваниях в Прикамье

18.21 Четверг, 19 сентября 2019
В рамках «правительственного часа» прошло обсуждение вопроса о медицинской помощи онкобольным.

По данным минздрава, показатель смертности от онкозаболеваний в Пермском крае составил 197,3 на 100 тысяч населения (в РФ – 196,7, в ПФО – 188,7). При этом в наибольшей степени от онкозаболеваний страдает городское население (76,8%). Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Пермском крае вырос и составил 378,6 случая на 100 тысяч населения (2017 г. – 376,5). Как отмечено в докладе, в прошлом году на территории Прикамья впервые выявлен 9931 случай. При этом раннее выявление онкологического заболевания – один из главных факторов снижения смертности.

Как заявила министр здравоохранения Оксана Мелехова, в Пермском крае к 2024 году планируется снизить смертность от онкозаболеваний. Для достижения этих целей в Пермском крае реализуется три звена медицинской помощи. Первичное звено включает кабинеты раннего выявления онкозаболеваний – поликлиники, районные и городские больницы и т.д. Второй уровень включает восемь межтерриториальных первичных онкологических отделений на базе крупных многопрофильных больниц. Третий уровень предполагает специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь в медучреждениях.

Министр отметила наличие дефицита специализированных кадров, который планируется преодолеть путем кадровой переподготовки и целевого обучения.

Также в 2019 году министерством запланировано приобретение 75 единиц медицинского оборудования на сумму 381 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

«В первую очередь для снижения смертности от онкологии необходимо обеспечить возможность для жителей края проходить качественные и своевременные обследования для раннего выявления болезни. Для этого нам предстоит увеличить охват населения профилактическими медосмотрами – с 40 до 70%. На решение серьезнейшей проблемы с онкозаболеваниями должна быть нацелена и трехуровневая система медицинской помощи, создаваемая в Пермском крае. И, безусловно, должен решаться вопрос с обеспеченностью всех территорий края квалифицированными медицинскими кадрами», - отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK