Возрастное ограничение 18+

Поликлиника пермского онкодиспансера стала комфортнее после проведенного ремонта

15.30 Четверг, 19 сентября 2019
В Пермском краевом онкологическом диспансере завершился ремонт первого этажа поликлиники, где расположены регистратура и зона ожидания.

Вход в медучреждение стал более удобным, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время ремонта была обновлена регистратура, расширена зона ожидания, в коридорах установлены новые диваны, в несколько раз увеличена площадь гардероба, на этажах размещены кулеры с горячей и холодной питьевой водой. В общей сложности на ремонт Пермский краевой онкологический центр направил более 1 млн рублей из собственных средств.

Работа над новым обликом краевого онкодиспансера продолжается. В частности, идет ремонт входной группы здания стационара. Кроме того, рядом планируется возвести новый лечебно-поликлинический комплекс, общая площадь которого превысит 14 тыс. кв. м. Специалисты лечебно-поликлинического звена смогут принимать до 450 пациентов в смену, дневной стационар будет рассчитан на 100 койко-мест. Также в новом здании будет организован современный операционный блок, отделение реанимации и размещены все диагностические службы. На проектирование и строительство корпуса планируется направить более 1 млрд рублей из бюджета Прикамья.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Пермского края, меняется не только внешний вид, но и схема работы медучреждения: для сокращения ожидания приема врачей в поликлинике онкодиспансера введены элементы электронной очереди, в ближайшее время будут установлены инфоматы. Время работы поликлиники увеличено до 18:00, продлен период работы некоторых диагностических кабинетов (УЗИ для амбулаторных пациентов – до 20:00, компьютерная томография – до 19:00).

Главный врач Пермского краевого онкологического диспансера Максим Мезенцев отметил, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в крае разработали трехуровневую программу по выявлению и лечению онкозаболеваний. Она, в частности, предполагает повышение эффективности работы медучреждания, чтобы период от выявления заболевания до старта лечения составил максимум 14 дней. По словам Максима Мезенцева, одним из ключевых факторов для сокращения очередей должно стать совершенствование работы межрайонных онкоцентров. Они уже открыты в восьми территориях Прикамья: в Березниках, Губахе, Краснокамске, Кудымкаре, Кунгуре, Соликамске, Чайковском и Чусовом. Для этих медучреждений в Пермском государственном медицинском университете по специальности «онкология» обучено 26 врачей, чья основная задача – максимально качественно обследовать пациента, исключить или подтвердить злокачественное новообразование и только после этого направить человека на лечение в Пермский краевой онкологический диспансер, тем самым сократив количество непрофильных направлений.

Отметим, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний планируется снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для организации раннего выявления заболеваний, в том числе онкопатологий, охват населения профилактическими медосмотрами будет увеличен до 70%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK