Возрастное ограничение 18+

С начала года знака «Почетный донор России» удостоились 74 жителя Пермского края

13.40 Среда, 18 сентября 2019
17 сентября на площадке Пермской краевой станции переливания крови наградили жителей Перми, удостоенных звания «Почетный донор России». Также в ближайшее время знаки отличия будут вручены донорам из Кунгура, Березников, Верещагино, Губахи, Лысьвы, Соликамска и Чусового. Всего награду получат 17 человек.

В течение 2019 года звания «Почетный донор России» уже удостоились 56 жителей Пермского края. В общей сложности в Прикамье награждены почти 8 тыс. человек, по всей стране – почти 600 тыс.

Ранее на Совете глав муниципальных образований губернатор Прикамья Максим Решетников обратил особое внимание на значимость заготовки крови в территориях.

По словам главного врача краевой станции переливания крови Оксаны Самовольниковой, быть донором почетно и важно: «В Пермском крае высокая потребность в донорской крови. Регулярно на станцию переливания крови приходят от 100 до 120 человек, которые желают быть донорами. Многие из них становятся кадровыми донорами, а затем и почетными донорами. Мы благодарны донорам за спасение человеческих жизней».

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно:

• цельную кровь 40 и более раз;

• плазму 60 и более раз;

• цельную кровь 25 и более раз, а также плазму крови в общем количестве 40 раз;

• цельную кровь менее 25 раз, а также плазму крови в общем количестве 60 раз.

Почетные доноры имеют право:

• на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

• первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

• предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

• ежегодную денежную выплату (на сегодня она составляет 14 145,98 рубля).

В последние годы около 70 % донорского потенциала России составляют доноры, сдающие кровь повторно и неоднократно. Кровь этой категории наиболее безопасна в плане передачи инфекционных заболеваний в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием здоровья кадровых доноров.

Каждый будний день с 08:00 до 13:30 (по пятницам до 12:30) доноров ждут на Пермской краевой станции переливания крови по адресу: ул. Лебедева, 54. Предварительная запись не требуется. Сдать кровь можно и на выездных днях донора, график проведения доступен по ссылке: https://pkspk.ru/new/?page_id=2288.

В Пермском крае прием доноров ведется в Кунгурском филиале Пермской краевой станции переливания крови (ул. Красногвардейцев, 45г), Краевой больнице им. Вагнера Е.А., г. Березники (ул. Ленина, 22а), городской больнице Лысьвенского городского округа (ул. Гайдара, 1) и Чайковской центральной городской больнице (ул. Мира, 49). Подробности режимов работы по ссылке: https://pkspk.ru/new/?page_id=5809.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK