Возрастное ограничение 18+

Пермские власти предложили предпринимателям ряд компенсационных мер в связи с отменой ЕНВД

12.50 Среда, 18 сентября 2019
В администрации Перми состоялся круглый стол на тему отмены ЕНВД и компенсационных выплат субъектам малого и среднего предпринимательства. Встречу провел глава Перми Дмитрий Самойлов.

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков, замминистра экономического развития и инвестиций края Ренат Бекишев, депутаты гордумы, представители Контрольно-счетной палаты города, Пермской торгово-промышленной палаты, Управления федеральной налоговой службы Пермского края, научного сообщества, эксперты, предприниматели.

С 2021 года в России планируется отменить ЕНВД. 3 сентября проект решения о досрочной отмене этого вида налога в Перми внесен в гордуму.

16 сентября в ходе встречи предпринимателям был представлен ряд компенсационных мер в части понесенных затрат. Так, выплаты планируется установить в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением (изготовлением) типового НТО. Также предприниматели могут получить единовременную денежную выплату на компенсацию части остаточной стоимости некапитальных строений, сооружений в связи с их утилизацией. Еще одной мерой поддержки может стать предоставление субсидий на приведение в соответствие с установленными требованиями входных групп нежилых помещений, расположенных на первых этажах зданий центральных улиц Перми. Сейчас просчитываются суммы выплат.

В связи с отменой ЕНВД предприниматели по своему выбору перейдут на другие режимы налогообложения. Патентная система была введена одновременно с принятием решения об отмене ЕНВД – еще в 2012 году. Таким образом, сегодня существует две похожие системы налогообложения: патент и ЕНВД, имеющие одну налоговую базу. На федеральном уровне с 2021 года остается одна система – патент. Каждая система имеет ряд преимуществ: если приоритетно сохранение упрощенной системы бухгалтерского учета – то это патент, если важнее низкая налоговая нагрузка, то для предпринимателей с небольшим оборотом будет выгоднее применение упрощенной системы. ЕНВД сегодня является единственным режимом, позволяющим бизнесу делать фиксированный налоговый платеж вне зависимости от объема выручки. Нередко ЕНВД используется крупными торговыми предприятиями с целью снизить общую налоговую нагрузку, что дает им необоснованные преимущества перед действительно «малым» бизнесом.

По словам кандидата экономических наук, доцента кафедры Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяны Пащенко, ЕНВД вводился как временный налог.

- Сам переход не так страшен, особенно для индивидуальных предпринимателей, поскольку есть возможность перейти на патентную систему. Сейчас она уже работает в полной мере, перечень видов деятельности для патента – в три раза больше, чем перечень видов для ЕНВД. Кроме того, при ЕНВД нужно сдавать декларации 4 раза в год, а при патенте можно купить один патент на весь год и больше никаких документов никуда не сдавать, - отметила она.

Как подчеркивают предприниматели, они не боятся изменений, все окажутся в равных налоговых условиях, что обеспечивает здоровую конкуренцию. Также бизнесмены отмечают, что им хотелось бы снижение ставок по УСН, что позволило бы вкладывать высвободившиеся средства в развитие бизнеса.

- Сегодня ЕНВД сдерживает развитие кафе с посадкой более 70 человек и ресторанных кластеров. Я за равные условия конкуренции, - отметил генеральный директор ООО «Фо-Рест» Вадим Яхнин.

Юлия Старцева, директор консалтинговой компании «Proxy», судебный эксперт финансово-экономической и судебной экспертизы подчеркнула, что те бизнесмены, которые обращаются в компанию за консультациями, не собираются закрывать бизнес. По ее мнению, многим компаниям выгодно перейти на упрощенную систему налогообложения, и они не видят никакой в этом проблемы.

Присутствующие на встрече эксперты сошлись во мнении, что при оказании компенсационных мер переход на другую систему налогообложения будет более комфортен для бизнеса.

Дмитрий Самойлов поручил руководству Пермского бизнес-инкубатора организовать обучение предпринимателей, если у них возникают вопросы по переходу с одной систем налогообложения на другую.

- На первой встрече представители бизнеса, работающие в сфере питания, высказывали свои сомнения в связи с отменой ЕНВД. За короткий промежуток времени мы совместно с представителями предпринимательского, научного сообществ, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Пермского края, министерством экономического развития и инвестиций прошли большой путь. Многие предложения бизнеса были учтены, и сегодня видим совершенно иную картину, - отметил Дмитрий Самойлов.

В целях компенсации выпадающих доходов местных бюджетов региональными органами власти предусмотрена дотация в 2020 и 2021 годах из краевого бюджета муниципальным образованиям края, которая призвана обеспечить «безболезненный» для местных бюджетов переход от одной системы налогообложения к другой. Это позволит Перми за два года дополнительно получить из краевого бюджета около 1,3 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на переселение людей из аварийного жилья, единовременную денежную выплату многодетным семьям взамен предоставления земельного участка и повышение зарплаты работников учреждений культуры и допобразования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK