Возрастное ограничение 18+

Управленцы из 22 предприятий Прикамья примут участие в президентской программе «Лидеры производительности»

13.17 Понедельник, 16 сентября 2019
Завершился прием заявок на участие в президентской программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Программа направлена на улучшение управленческих навыков руководящего звена предприятий, а также региональных служб занятости населения в условиях формирования новой культуры высокой производительности труда. Ранее на заседании правительства Пермского края обсудили реализацию нацпроекта по производительности труда в регионе. Губернатор Максим Решетников напомнил, что проект дает плюсы не только экономике самих компаний, но и сотрудникам, потому что участие в проекте предусматривает постоянное повышение квалификации, обучение и, как следствие, увеличение заработной платы.

По программе «Лидеры производительности» обучение пройдут порядка 100 участников из 22 предприятий Пермского края, сообщает краевое министерство промышленности, предпринимательства и торговли. Десять из этих предприятий выступили заказчиками проектов, нацеленных на повышение производительности труда. Среди них – АО «Кондитерская фабрика «Пермская», АО «ППМТС «Пермснабсбыт», ОАО «Суксунский оптико-механический завод», Чайковский филиал АО «Газпром бытовые системы», ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды», АО «Новые фитинговые технологии», ООО «Эрготек», АО «Сорбент», Краснокамский ремонтно-механический завод, АО «Сибур-Химпром».

По словам директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Екатерины Гришиной, проектная работа – ключевой механизм достижения целей программы обучения. «Подход основан на системном анализе ключевых показателей производительности и имеет конкретные результаты для предприятия – заказчика проекта. Он позволяет отработать навыки командного взаимодействия, увеличить диапазон и глубину профессиональной экспертизы, выработать проектные решения в кросс-функциональной команде, развить личные аналитические, лидерские и презентационные навыки», - отметила она.

По результатам итоговой защиты участники проработают ключевые направления повышения производительности для конкретного предприятия – участника национального проекта, а также разрабатывают план по их реализации. Заказчиком выступает один из участников команды, заявляя свое предприятие как площадку для разработки проекта. По итогам защиты проекта он получает дорожную карту и наработки, которые может использовать на своем предприятии для достижения целевых показателей.

Организаторами программы выступили Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации». Напомним, с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная, в 2018 году получившая статус национального проекта федеральная программа «Производительность труда». Участие в проекте обеспечивает предприятиям серьезные меры поддержки. Речь не только о создании и развитии бережливого производства, но и о цифровизации и автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов и создание так называемых центров компетенций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK