Возрастное ограничение 18+

Губернатор Прикамья: глава территории должен лично отвечать за качество общения с населением в соцсетях

12.26 Четверг, 29 августа 2019
28 августа на заседании Совета глав при губернаторе Пермского края обсудили качество работы с жалобами и обращениями граждан муниципалитетов в социальных сетях.

Максим Решетников отметил, что социальные сети – это полноценный инструмент для работы с жителями края. Он напомнил, что ранее для выстраивания связи с жителями и отработки их жалоб и обращений главам муниципальных образований было рекомендовано создать аккаунты в наиболее популярных сетях, поскольку их пользователи – это наиболее активная и требовательная аудитория.

«Призываю вас воспринимать соцсети как современную и удобную площадку для общения с людьми, в том числе и для проверки того, как работают ваши подчиненные, как работает система управления. Это самый быстрый способ понять, как решаются вопросы на местах, как идет текущая работа», - подчеркнул глава Прикамья.

По данным департамента пресс-службы администрации губернатора, общее количество подписчиков на аккаунтах муниципалитетов превышает 95 тыс. человек. Наибольшее из них у главы города Перми и Соликамска, Чусовского, Кунгурского и Лысьвенского районов.

При этом всего 10 из 46 территорий наладили оперативную работу и дают обратную связь на обращения жителей в течение 24 часов с момента поступления сообщения от граждан, 11 – также дают качественные ответы, но не на все обращения и жалобы. В трех муниципалитетах – ответы даются, но они формальные. Семь территорий предпочли закрыть возможность оставлять комментарии под своими постами ВКонтакте. Еще 15 аккаунтов – попросту не ведутся либо вопросы и жалобы подписчиков в комментариях остаются без ответа.

В ходе заседания губернатор дал ряд поручений по работе с соцсетями. В частности, каждое утро главы территории должно начинаться с просмотра аккаунтов и изучения вопросов, раздачи поручений и их контроля. Максим Решетников также указал, что в общении с гражданами нет места формальным отпискам: «Если вы просто отпишетесь, перекинете вопрос на кого-то еще, проблема не решится. Это все ваши территории, вы отвечаете за то, что в них происходит». И в заключение губернатор еще раз подчеркнул, что необходимо исполнять все обещания, данные гражданам в социальных сетях.

На Совете глав были также даны рекомендации по проведению главами муниципалитетов прямых эфиров. Проводить их необходимо не менее одного раза в месяц, при этом в удобное для граждан время – например, по завершении рабочего или учебного дня, когда большая часть жителей может принять в нем участие. Анонсировать прямые эфиры следует с указанием даты и точного времени, при этом уже в анонсе предлагать людям задавать вопросы. На каждый из них должен быть дан ответ ответственного органа власти. И, безусловно, нельзя игнорировать/оставлять без ответа те обращения, которые поступают во время прямого эфира.

Напомним, днем ранее президент России Владимир Путин в ходе своего общения с главой Астраханской области в Казани после церемонии закрытия чемпионата профмастерства WorldSkills рекомендовал главам регионам поддерживать обратную связь с жителями: рассказывать им о планах, слушать их мнения о том, как и чего нужно добиться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK