Возрастное ограничение 18+

На первый православный фестиваль в Прикамье собралось около 15 тысяч человек

14.52 Вторник, 27 августа 2019
В Прикамье завершилась выставка «Православная Русь-2019». Ее посетили более 75 тыс. человек. Еще 15 тыс. жителей региона пришли на ее заключительное мероприятие – I межрегиональный фестиваль православной культуры «Свет Белогорья». Он состоялся в Белогорском монастыре 25 августа.

Председатель Попечительского совета благотворительного фонда «БЕЛАЯ ГОРА» Анатолий Маховиков отметил, что подобные мероприятия – «это прежде всего единение людей на основе православия, чтобы выработать некую толерантность, дать людям душевный покой».

В течение десяти дней работы выставки на площадке «Пермской ярмарки» 240 участников из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции, Грузии, Израиля, Сербии, Боснии и Герцеговины представляли монастырскую продукцию, исторические и религиозные артефакты и святыни. Пермяки могли поклониться подлинной частице креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, иконе с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и иконе Пресвятой Богородицы «Пермская», воссозданной к 220-летию Пермской епархии, а также 35 привезенным со всей России христианским святыням.

Фестиваль «Свет Белогорья», ставший завершающим событием выставки, состоял из Божественной Литургии, которая проходила в Крестовоздвиженском соборе (ее проводил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий), музыкального представления с участием иеромонаха Фотия, ансамбля русской песни «Бабкины внуки», пермского академического хора «Млада». Также для гостей фестиваля были подготовлены семинары, круглые столы, форум, тренинги, посвященные культуре, цивилизации и славянскому миру.

Отметим, фестиваль организован по инициативе Пермской митрополии Русской православной церкви и фонда «БЕЛАЯ ГОРА». Он проходит в рамках регионального проекта «Пермский период. Новое время».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK