Возрастное ограничение 18+

Стартовал мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019

15.09 Понедельник, 26 августа 2019
В Казани 23 августа состоялось торжественное открытие 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, на который также отправилась прикамская делегация из 200 человек.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он отметил, что Россия впервые принимает соревнования по профессиональному мастерству мирового уровня, и обратил внимание, что WorldSkills давно стал гораздо большим, чем просто конкурс среди молодежи: «Фактически это чемпионат будущего. Здесь люди из разных стран, разных культур могут вместе работать, конкурировать и, конечно, общаться. Это будущее, в котором есть место для творчества и открытий, для дружбы и новых побед. А главное, здесь можно получить самый полезный навык для человека ХХI века – привычку учиться. Чтобы найти профессию по душе и стать в ней настоящим мастером».

В мероприятии также принял участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Отметим, чемпионат по рабочим профессиям пройдет в Казани до 27 августа 2019 года. Участники чемпионата – команды из 63 стран и регионов мира. Это более 1300 девушек и юношей до 25 лет, которым предстоит соревноваться по 56 компетенциям. Также туда отправилась и делегация из Пермского края, состоящая из 180 студентов и 20 преподавателей.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что движение WorldSkills – важный инструмент для привлечения внимания молодежи к рабочим специальностям, которые, в свою очередь, востребованы во многих отраслях региона. Во время поездки ребята смогут принять участие в воркшопах, посвященных выбору профессии, послушать лекции и посетить многие другие активности, направленные на раскрытие способностей и талантов.

Международная часть деловой программы будет сфокусирована на глобальных вызовах и макрорегиональных решениях в области кадрового обеспечения экономики будущего. Международная конференция станет площадкой для изучения и обмена лучшими мировыми практиками, развития профессиональных контактов. Именно на таких встречах мирового экспертного сообщества формируются стандарты профессионального мастерства в ответ на запросы реального сектора экономики.

Деловая программа чемпионата мира включает три основных направления: конференцию WorldSkills, саммит министров, ответственных за подготовку кадров, и национальный трек. Лидеры изменений, учителя, директора колледжей, представители вузовского сообщества и компаний обсудят международные практики и решат, какие проекты могут быть разработаны и реализованы в современных условиях.

Отметим, Пермский край принимает активное участие в чемпионатах Worldskills. По итогам состязаний в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2019) сборная Пермского края завоевала шесть медалей различного достоинства и три медали за мастерство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK