Возрастное ограничение 18+

В Перми на Комсомольском проспекте начались работы по обновлению зеленых насаждений

13.11 Понедельник, 26 августа 2019
В рамках реконструкции Компрос украсит новая изгородь из кизильника. Старые деревья будут заменены на липы-крупномеры. Работы проводятся на участке от ул. Ленина до ул. Екатерининской.

В рамках реконструкции Комсомольского проспекта на бульварной части будет заменена живая изгородь. Кустарнику, который растет на бульваре сейчас, – более 45 лет. Как отмечают эксперты, необходимость замены растений назрела уже давно.

В настоящее время на участке бульвара от ул. Екатерининской до ул. Ленина начаты работы по демонтажу живой изгороди. Важно, что кизильник продолжит расти, но в других местах города.

- Мы видим переросший кизильник, который в процессе своего роста вышел за пределы уровня грунта, поэтому процедура омолаживающей обрезки невозможна. Кроме того, это портит эстетический вид проспекта. Именно поэтому было принято решение заменить старовозрастные растения на молодые, - отмечает кандидат биологических наук Владимир Василенко.

В целом по Комсомольскому проспекту – от ул. Монастырской до ул. Полины Осипенко – будет высажена двухрядная живая изгородь из кизильника блестящего, что создаст единообразие в архитектурном ансамбле аллеи. Это растение неприхотливо в уходе и подходит для городского озеленения, не требовательно к почвенным условиям, газоустойчиво. Это важно, поскольку рядом находится проезжая часть.

На бульваре также убираются отдельные деревья – липы, состояние которых вызывает опасения у благоустроителей. Вместо старых и поврежденных лип будут высажены крупномеры липы мелколистной – деревья высотой не менее 3,5 м.

Отметим, что в настоящее время в Перми проводится осенняя озеленительная кампания, в ходе которой будут высажены многолетние деревья и кустарники по всему городу. Масштабные рассадки ведутся на территории набережной, эспланады, Комсомольском проспекте и в других местах отдыха жителей. Этой осенью в городских парках, скверах и вдоль дорог планируется высадить более 2 тысяч молодых деревьев и более 12,5 тысячи кустарников.

Обновление и расширение зеленого фонда города является важным аспектом его благоустройства, поэтому по окончании осенней кампании, уже весной, высадка деревьев и кустарников в Перми продолжится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK