Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за неделю число заявок на обучение предпенсионеров превысило 4 тысячи

12.47 Среда, 21 августа 2019
В Чернушке на базе политехнического колледжа готовится к выпуску первая группа предпенсионеров (граждан старше 55 лет). Девять человек после обучения получили специальность «оператор ЭВМ». Все они будут трудоустроены в Чернушке.

Всего в Пермском крае уже прошли переобучение 152 предпенсионера, 76 из них учились по заявкам работодателей. Еще 124 гражданина старше 55 лет проходят переобучение.

На данный момент в ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» поступили заявки на обучение около 4 тыс. граждан предпенсионного возраста (неделю назад их было 1935). Таким образом, только за неделю число заявок увеличилось более чем вдвое. По заявкам работодателей будут обучаться 710 человек.

В данный момент, как пояснили в региональном минсоцразвития, обучение ведется во всех территориях Пермского края. Список популярных профессий везде одинаков: «охранник», «электрогазосварщик», «электромонтажник», «повар», «кладовщик». Установленный срок обучения по программе – три месяца, средняя стоимость – от 11 до 68 тыс. рублей.

Региональная программа «Старшее поколение» реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего на обучение граждан предпенсионного возраста в 2019 году в Прикамье планируется потратить 68 млн рублей. Этой суммы будет достаточно, чтобы обучить 3 тыс. предпенсионеров.

За последние пять лет численность пожилых прикамцев выросла на 50 тыс. человек. Сегодня в Пермском крае проживает 2634 тыс. человек, из которых 650 тыс., или 25%, – граждане старшего возраста. Это каждый четвертый житель региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK