Возрастное ограничение 18+

Пермский край привлек свыше 9 млрд рублей на модернизацию крупнейших объектах энергоснабжения

11.42 Среда, 14 августа 2019
Пермская ГРЭС и Пермская ТЭЦ-9 прошли отбор Правительства РФ на модернизацию. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее с официальным письмом в поддержку пермских проектов на федеральном уровне выступал губернатор Пермского края Максим Решетников. Пермский край получит порядка 9 млрд рублей на обновление энергообъектов.

В рамках полученных средств на Пермской ТЭЦ-9 будет произведена комплексная модернизация двух турбогенераторов, с заменой паровых турбин и котлоагрегаторов на оборудование большей мощности. ПАО «Т Плюс» планирует ввести новый объект в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Совокупная мощность агрегатов после модернизации составит 190 МВт. Пермская ТЭЦ-9 является одним из основных источников тепла для жителей левобережной части Перми, а также обеспечивает энергоснабжение нефтеперерабатывающего промышленного комплекса.

На Пермской ГРЭС (АО «Интер РАО – Электрогенерация») будет проведена комплексная модернизация первого энергоблока с заменой паровой турбины и пароперегревателей котлоагрегата. Работы планируется завершить до конца 2022 года. На сегодня Пермская ГРЭС является одной из крупнейших электростанций России. На ее долю приходится 42% от общей энергомощности Пермского края. Реализация проекта позволит существенно увеличить рабочий ресурс первого энергоблока.

«Модернизация источников генерации тепла является необходимой мерой, направленной на повышение энергобезопасности и энергоэффективности теплоснабжения жителей и промышленных мощностей региона. Пермский край сумел привлечь около 10% от общей суммы распределяемых средств. Порядка 4,4 млрд рублей из них будет направлено на модернизацию ТЭЦ-9. Еще 4,6 млрд рублей направят на модернизацию Пермской ГРЭС», - пояснил Андрей Кокорев, и. о. министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

По данным Росстата, за 2018 год общее энергопотребление Пермского края составило 26 688 000 МВт час. При этом по прогнозам министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края потребление будет увеличиваться.

В целом государственную поддержку на модернизацию источников тепла получили 17 регионов Российской федерации. Общая сумма привлеченных средств в период с 2022 по 2024 год составит около 99 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK