Возрастное ограничение 18+

За первую половину 2019 года жители Прикамья пожертвовали почти 13 тысяч литров крови

16.22 Пятница, 26 июля 2019
В Пермском крае продолжается акция «День донора на выезде». 25 июля акция состоялась в поселке Павловский Очерского района. День донора там проводится три раза в год. За день здесь собрали около 45 л крови. Как отмечают специалисты Пермской краевой станции переливания крови, всего за шесть месяцев 2019 года жители нашего региона сдали около 13 тыс. л крови.

«С каждым годом количество доноров возрастает. Для того чтобы нам и в дальнейшем успешно обеспечивать потребности медицинских учреждений в компонентах крови, постоянно нужны новые и регулярные доноры. Донорство не требует много времени и посильно большинству из нас», – пояснила главный врач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

Донорская кровь и ее компоненты помогают ежегодно спасать миллионы жизней. Автомобильные аварии, несчастные случаи, кровотечения, связанные с беременностью и родами, – эти и многие другие ситуации требуют переливания крови в течение первых 24 часов лечения. И наличие достаточного запаса донорской крови является одним из решающих факторов сохранения жизни и здоровья.

Сдача крови в выездных условиях абсолютно безопасна: на всех акциях используется специальное оборудование и стерильные одноразовые расходные материалы. Специалисты тщательно исследуют кровь каждого донора. Сначала определяется ее группа по системе АВО и резус-фактор. Это необходимо для того, чтобы пациент при переливании получил подходящую ему кровь. Затем, чтобы обеспечить безопасное переливание, кровь исследуется на наличие вирусов ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, сифилиса. Далее каждую дозу разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты, и в результате пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Важно знать, что одна доза крови донора может спасти жизнь нескольким пациентам.

Отметим, что служба крови выдает компоненты только по заказу больниц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK