Возрастное ограничение 18+

С краевой поддержкой детский лагерь в Прикамье расширит спектр услуг для отдыха ребят

14.18 Среда, 24 июля 2019
Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ ознакомился с работой и планом развития загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Иванов лог».

Как рассказал директор лагеря Аркадий Лошаков, «Иванов лог» пользуется популярностью. В этом году здесь отдохнет порядка 250 ребят, 65 из них – дети приоритетных категорий: дети-инвалиды, дети из многодетных малоимущих и малоимущих семей. Традиционно в лагере организуются три летние смены и одна осенняя. В весенний период на его территории проходят пятидневные учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-11-х классов и 1-го курса Кизеловского политехнического техникума. Зимой имущественный комплекс лагеря используется как лыжная база и тренировочная – для спортсменов начальной подготовки по горным лыжам и прыжкам с трамплина.

Губернатор пообщался с ребятами, а также осмотрел комнаты для проживания, пищеблок и столовую, медкабинет, который был отремонтирован в этом году, и спортивный стадион. Максим Решетников отметил, что важно правильно содержать спортивную инфраструктуру, в частности, следить за покрытием беговых дорожек и футбольного поля и установить сетку по периметру спортивной площадки.

Руководство лагеря старается уделять внимание его развитию. «Сейчас мы формируем программу на ближайшие три года. Среди прочего рассматриваем вариант размещения на территории палаточного лагеря на 40 мест. У нас есть спрос на такой вид детского отдыха», – пояснил Аркадий Лошаков и добавил, что руководство лагеря совместно с муниципальными властями оформляет заявку на получение субсидии из краевого бюджета в рамках приоритетного регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения».

По информации министерства территориального развития, средства, получаемые органами местного самоуправления по проекту, могут быть направлены на капитальный ремонт и ремонт объектов общественной инфраструктуры муниципального значения при условии софинансирования 75/25% (бюджет края и ОМСУ соответственно). На 2019 год у города Кизела имеется нераспределенный остаток средств в размере 2,6 млн рублей, на 2020 год – 15,1 млн, на 2021-й – почти 14,1 млн рублей. Отметим, в 2019 году запланировано обеспечить отдыхом и оздоровлением не менее 280 тыс. детей. Для этого в консолидированном бюджете края предусмотрено 740 млн рублей, что на 49 млн больше, чем в прошлом году. Во время летних каникул в Прикамье работает 1240 загородных, санаторных, профильных и тематических лагерей и объединений. Особое внимание в регионе уделяется летнему оздоровлению и занятости детей из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Таких ребят в Прикамье — 116 тыс.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK