Возрастное ограничение 18+

Муниципалитеты КУБа получили около 130 млн на развитие теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону

17.19 Понедельник, 15 июля 2019
Сегодня, 15 июля, губернатор Пермского края Максим Решетников провел совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду в территориях Кизеловского угольного бассейна.

Глава Прикамья, открывая совещание, подчеркнул, что в целях обеспечения надежного энергоснабжения местного населения вопросу подготовки к отопительному сезону традиционно уделяется повышенное внимание. «Провели совещание совместно с краевой прокуратурой. Несмотря на то что последние два года выделяем дополнительные средства на улучшение ситуации в сфере ЖКХ и наладили платежную дисциплину, вопросы все равно остаются: накопленные проблемы быстро не решить. В этом году территориям Кизеловского угольного бассейна – Кизелу, Гремячинску, Горнозаводску и Губахе – выделили порядка 130 млн рублей на модернизацию систем теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону», – отметил Максим Решетников.

В ходе совещания губернатор остановился еще на одной «застарелой проблеме» Кизеловского угольного бассейна – низкой платежной дисциплине. По мнению Максима Решетникова, главы территорий должны контролировать энергоснабжающие организации, в первую очередь муниципальные, чтобы те не допускали роста задолженности перед поставщиками ресурсов.

По словам заместителя председателя правительства Пермского края Антона Удальева, накопленные проблемы во многом связаны с невысоким уровнем компетенции специалистов на местах: «Сейчас многие территории вошли в объединительный процесс, поэтому в них появляются единые центры принятия решений. На уровне министерства ЖКХ и благоустройства стоит задача проанализировать ситуацию и принять компетентные решения по организации тепло- и водоснабжения. Краевому правительству приходится брать шефство над проблемными территориями, поскольку муниципалитеты, даже при наличии краевого финансирования, самостоятельно не справляются».

Также зампред отметил, что наиболее сложная ситуация с водоснабжением сложилась в Кизеле и Гремячинске. Износ сетей в этих территориях превышает 90%. Губернатор поручил профильному министерству и муниципалитетам в течение года провести ревизию систем водоснабжения в этих территориях, для того чтобы разработать план по модернизации систем. Необходимые средства, сообщил губернатор, краевое правительство готово выделить.

Вместе с тем для подготовки к отопительному сезону из бюджета Пермского края муниципалитетам Кизела, Гремячинска, Горнозаводска и Губахи направлено дополнительно более 36 млн рублей. Например, Кизел, где ситуация с организацией теплоснабжения жителей наиболее сложная (износ сетей составляет от 80 до 100%), получит почти 19 млн рублей. Эти средства муниципалитет планирует направить на ремонт и замену изношенных тепловых сетей в самом Кизеле, поселках Северный Коспашский, Центральный Коспашский и Южный Коспашский Кизеловского городского округа.

Кроме того, Кизел в этом году получил 18 млн рублей на проектирование модельных котельных и техническое перевооружение существующих объектов тепловой генерации.

В ходе рабочего визита губернатор также осмотрел газовую котельную в поселке Северный Коспаш. Модернизация этого объекта позволит значительно улучшить ситуацию с теплоснабжением местных жителей и сделать процесс более энергоэффективным, что в перспективе может снизить размер платежек.

На ближайшие три года правительство Пермского края запланировало 1,5 млрд рублей на модернизацию систем теплоснабжения в муниципалитетах. В течение 2019-2021 годов планируется построить порядка 40 блочных котельных и реконструировать 70 существующих. Результатом работ станет улучшение качества услуг по теплоснабжению для более чем 530 тыс. жителей региона. Мероприятия позволят существенно повысить эффективность теплоснабжения и вывести из убыточного состояния теплоснабжающие предприятия в проблемных территориях. Объем краевых субсидий на 2019 год составляет 430 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK