Возрастное ограничение 18+

В Пермской торгово-промышленной палате обсудили проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки

18.19 Пятница, 12 июля 2019
Как отмечают разработчики, проект полностью соответствует логике Генерального плана Перми: максимальная застройка должна концентрироваться в центре – здесь плотность застройки должна быть выше, чем в отдаленных районах. В свою очередь жители будут приобретать жилье в созданной комфортной городской среде.

Заседание рабочей группы провел президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов. В ней приняли участие заместители главы администрации Перми, депутаты гордумы и представители крупных пермских строительных компаний.

Начальник городского департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова представила проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки Перми в части установления градостроительных регламентов – высоты и плотности.

Согласно проекту, в зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) планируется установить предельную высоту не более 10 этажей, при этом предложено установить подзоны этажности – 3, 6 и 9 этажей, исходя из контекста сложившейся застройки. В границах зоны Ц-2 (зоны обслуживания и деловой активности местного значения) также предлагается установить ограничения по этажности – 10 этажей и установить подзоны – 4, 6, 8 этажей.

В зоне Ц-3 (зона деловой, обслуживающей и производственной активности при транспортных узлах) – не более 6 этажей. В зоне Ц-4 (зоне центра обслуживания рекреационных территорий) – не более 4 этажей. Что касается зоны Ж-1 (многоэтажной жилой застройки 4 этажа и выше), то ее планируется изменить на «Ж-1. Зона многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки» и установить высоту зданий в целом по зоне 10 этажей. Среднеэтажная жилая застройка до 6 этажей (Ж-2) изменяется на «Ж-2. Зона среднеэтажной жилой застройки», а высота зданий составит в этой зоне не более 8 этажей с установкой подзон.

При строительстве многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки и в случае превышения параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, застройщик в рамках соглашения с муниципалитетом должен будет обеспечить свой объект необходимым количеством мест в детских садах и школах.

Застройщики задавали вопросы о необходимости закрепления в нормативной правовой базе алгоритмов действий при смене параметра высотности, об анализе опыта других городов, а также расчете затрат муниципалитета на содержание зданий детских садов и школ, переданных в рамках соглашений.

- Одна из наших ключевых задач – разработка всех вспомогательных документов к проекту вносимых изменений, чтобы условия соглашений были максимально прозрачны и понятны застройщикам. Это предполагает разработку двух документов: устанавливающего порядок расчета социальной нагрузки и, соответственно, финансового обеспечения, и закрепляющий критерии внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части установления подзон, - отметила начальник департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова.

- Кроме интересов застройщиков, существуют потребности жителей и муниципалитета. Стороны должны слышать друг друга, и мотивированное мнение, подкрепленное расчетами, должно ложиться в основу принятия сбалансированных решений, - подытожил обсуждение президент Пермской торгово-промышленной палаты.

Участники могут направить предложения и замечания по проекту до 22 июля включительно в адрес комиссии по землепользованию и застройке Перми, департамента градостроительства и архитектуры (улица Сибирская, 15, кабинет 108) и администраций районов. Затем все они будут рассмотрены на комиссии по землепользованию и застройке Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK