Возрастное ограничение 18+

В Перми на торгах реализовано больше половины земельных участков под ИЖС

20.19 Вторник, 9 июля 2019
В департаменте земельных отношений администрации Перми подвели предварительные итоги открытых аукционов за право аренды земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Как сообщили в департаменте земельных отношений, в июне 2019 года состоялось пять открытых аукционов, на которых граждане могли арендовать участки для строительства собственного жилья. Всего на торги был выставлен 21 земельный участок в разных районах города. По итогам аукционов реализовано 13 земельных участков, или 61% от общего числа территорий, выставленных на торги. Средний процент прироста цены составил 107%. Окончательный вывод о востребованности жителями выставляемых на аукционы площадок можно будет сделать только в конце года. В августе 2019 года состоится еще одна серия торгов, на которые будут выставлены не реализованные в июне земельные участки, а также новые площадки для строительства частного жилья.

Напомним, в этом году департамент земельных отношений впервые изменил подход к проведению торгов, сделав ставку на единовременное и массовое выставление земельных участков. Это позволило существенно расширить выбор участков для потенциальных правообладателей, а также привлечь новых реальных участников аукционов, готовых строить собственное жилье, а не перепродавать полученную землю втридорога.

- Мы уже несколько лет ведем борьбу с так называемыми «перекупами» - людьми, которые приобретают право аренды земли на аукционах, чтобы потом продать дороже. Их действия приводят к тому, что в торгах перестают участвовать обычные люди, которые просто не могут предложить цену выше. В итоге реализованные на торгах участки годами пустуют. Сделав акцент на массовость выставленных участков, мы рассчитываем привлечь реальных землепользователей. У «перекупов» просто не хватит финансовых ресурсов для одномоментной аренды такого количества площадок с целью последующей перепродажи, - прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Подробная информация об условиях проведения аукционов и земельных участках размещена на государственной электронной торговой площадке (https://torgi.gov.ru/index.html) и сайте администрации Перми (http://www.gorodperm.ru/actions/property/mun_imu/tradearea/2019/08/08/).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK