Возрастное ограничение 18+

На церемонии закрытия «Небесной ярмарки» в Кунгуре собралось 15 тысяч зрителей

14.25 Понедельник, 8 июля 2019
В субботу состоялось закрытие XVIII фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка». Как сообщают организаторы, в Кунгуре, на стадионе «Труд», где проходило мероприятие, собралось 15 тыс. зрителей со всей России.

В этом году победителем стал воздухоплаватель из Уфы Руслан Кильмаматов (аэростат «Смайлик»), на втором месте – кунгуряк Игорь Вертипрахов («Факел»), на третьем – житель Санкт-Петербурга Андрей Чижов («Санкт-Петербург»). Также в призеры, но только в зачете чемпионата ПФО, попал Эмиль Гилаев из Набережных Челнов (аэростат «Гилаев»).

После официальной церемонии закрытия на сцене выступила группа «Братья Грим». Вслед за ней состоялось шоу барабанщиков, которое предшествовало «Танцу слонов» – традиционному зрелищу, когда в небо поднимают светящиеся аэростаты. Однако в этом году из-за сильного ветра «Танец слонов» состоялся не в небе, а на земле. «Это была опасная для жизни и здоровья зрителей и пилотов погода, – пояснили организаторы в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/nebeskakungur). – При ветре, который превышал норму больше чем в три раза, шар, даже привязанный к земле, становится неуправляемым. Для организаторов в приоритете жизнь и здоровье людей. У нас есть метеооборудование, и метеорологи находились на стадионе».

Напомним, фестиваль стартовал 29 июня, церемонию открытия пришли посмотреть порядка 10 тыс. зрителей. В этом году в рамках «Небесной ярмарки» традиционно состоялись «Воздушные баталии». В них, помимо российских, приняли участие делегации из Японии и Казахстана.

Первый фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» состоялся в Кунгуре в 2002 году, в День города. Его идейным вдохновителем стал пилот Андрей Вертипрахов. Именно здесь, в Кунгуре, в 2004 году впервые во всем мире были проведены «Воздушные баталии» – состязания, во время которых экипажи аэростатов делятся на «армии» и облетают город, разбитый на «военные» территории. При облете выполняются спортивно-боевые задачи по «захвату» мостов, микрорайонов, жизненно важных городских объектов и по «уничтожению» артиллерии противника. «Захват» на языке «Воздушных баталий» означает точное попадание специального маркера (мешочка с песком на длинной ленте) в объект, обозначенный заранее как объект баталии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK