Возрастное ограничение 18+

В Кудымкаре для 79 тысяч пациентов заработал межмуниципальный кардиологический центр

13.53 Вторник, 2 июля 2019
В ходе рабочей поездки в Кудымкарский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников посетил поликлинику № 1. К ней прикреплены 39 тыс. жителей.

С 1 июля при поликлинике заработал межмуниципальный кардиологический центр, в котором квалифицированную помощь и консультации кардиологов смогут получить 79 тыс. человек, и не только жители Кудымкарского муниципального района, но и пациенты Юсьвинской, Кочёвской, Гайнской, Косинской и Пожвинской районных больниц.

Как рассказала врач-кардиолог Светлана Васькина, новый центр является второй ступенью в трехуровневой системе амбулаторно-кардиологической медицинской помощи, сформированной в рамках концепции снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Если раньше после приема терапевта пациентам с подозрениями на кардиозаболевание приходилось ездить в Клинический кардиологический диспансер в Перми, то сейчас мы сможем обследовать их на месте, – отметила она. – В связи с этим должна вырасти доступность кардиологической помощи для жителей муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа. Кроме того, в скором времени в новом центре начнет принимать второй врач-кардиолог».

Однако, по словам Светланы Васькиной, пока не хватает специализированного оборудования для обследования кардиобольных. Глава Прикамья поручил краевому министерству здравоохранения взять решение этого вопроса на особый контроль. Как рассказали в минздраве, частично этот вопрос будет решен благодаря средствам, направленным в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». В частности, на переоснащение первичного сосудистого отделения в Коми-Пермяцком округе в этом году предусмотрено 57 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. На эти средства, помимо прочего, будет закуплен компьютерный томограф. Кроме того, в окружную больницу планируется приобрести передвижной комплекс маммографии и флюорографии на базе КамАЗа, который сможет добираться даже в самые труднодоступные населенные пункты муниципалитета. Еще 20 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на капитальный ремонт кабинетов инфекционного отделения больницы Коми-Пермяцкого округа, ремонт амбулатории в Верх-Иньве и кабинетов для вновь установленного медоборудования.

Во время визита в поликлинику губернатор Пермского края Максим Решетников осмотрел прилегающую к ней территорию и поручил главе муниципального района обратить особое внимание на ее благоустройство, а краевому минтрансу – проконтролировать обустройство подъездных путей и парковки при медучреждении.

Отметим, с осени 2018 года на базе поликлиники работает межрайонный онкологический центр, к которому прикреплены 79 тыс. жителей Коми-Пермяцкого округа. За время его работы 17 пациентов прошли 35 курсов химиотерапии. Также в 2019 году на базе окружной больницы было открыто восемь кабинетов раннего выявления онкозаболеваний. Всего за это время было обследовано 1662 человека.

Напомним, в Прикамье в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, активно ведется работа по снижению смертности от онкологии и кардиологических заболеваний. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Прикамье смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 180 случаев на 100 тыс. населения (сейчас этот показатель составляет 197 человек на 100 тыс. населения), а смертность от болезней системы кровообращения – до 510 случаев на 100 тыс. населения (на конец 2017 года этот показатель был равен 668,5 человека на 100 тыс. населения).

Больница Коми-Пермяцкого округа, к которой также относится поликлиника № 1, присоединилась к проекту «Новая поликлиника» в октябре 2017 года. За два года срок ожидания участкового врача снизился с шести до двух дней, а врача-педиатра – с трех до одного. Порядка 88% пациентов проходят осмотр по предварительной записи, тогда как до участия в проекте этот показатель составлял 44%. Доля пациентов, записанных через интернет, увеличилась с 2 до 10%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK