Возрастное ограничение 18+

Возможность пользоваться газом получили более 600 жителей Ординского района

12.45 Вторник, 25 июня 2019
В понедельник, 24 июня, состоялось торжественное открытие межпоселкового газопровода в селе Красный Ясыл Ординского района. Участие в пуске газа приняли губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов, глава Ординского муниципального района Александр Мелехин.

Благодаря газораспределительной ветке появилась возможность газифицировать почти все дома в селе: 264 домовладения (это 87%) и более 20 важных социальных объектов, в том числе церковь, Дом культуры, здание администрации, предприятие «Уральский камнерез». Таким образом, пользоваться газом теперь смогут порядка 600 человек. На проектирование и строительство межпоселкового газопровода было направлено 43,7 млн рублей.

Максим Решетников отметил, что этот газопровод – показательный пример последовательной реализации программы газификации Пермского края и слаженной работы краевых властей и «Газпрома».

«В 2017 году мы приняли решение об увеличении спецнадбавки, суть которого в том, чтобы попросить наши крупные предприятия немного увеличить платежи за газ, а разницу направить на газификацию сел. Газопровод в селе Красный Ясыл как раз пример работы этого механизма, – сказал губернатор. – Когда мы начали эту программу, то почувствовали, насколько люди ценят «приход» газа в дом. А потому в этом году мы приняли еще одно решение и в ближайшие три года направим еще 1,5 млрд рублей из краевого бюджета, чтобы построить как можно больше распределительных газопроводов. Нам важно сохранить темпы газификации края. В прошлом году мы дали возможность подключиться к газу 8 тыс. домов. Наша задача – эту планку держать».

По словам Сергея Черезова, над газификацией села работала единая команда. «Сейчас мы строим распределительные газопроводы в Прикамье до фасадов. Это уникальный опыт, с которого вся Россия берет пример», – подчеркнул Сергей Черезов. Также глава АО «Газпром газораспределение Пермь» заверил, что со своей стороны компания отвечает за безопасную эксплуатацию газа.

Важно отметить, в Прикамье успешно реализуется механизм компенсации расходов на проведение газа в дома для социально незащищенных категорий населения. Например, в Ординском районе по программе льготной газификации газ подключен к девяти домам. Еще с шестью семьями заключены договоры.

Компенсации предоставляются пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям с доходом менее двукратной величины прожиточного минимума. Права на льготы имеют малоимущие семьи. Также учитывается обеспеченность граждан жилой площадью. Выплата может быть произведена, если площадь жилого помещения не превышает 66 кв. м для одного собственника, 84 кв. м для семьи из двух человек и 108 кв. м и более, если семья собственника состоит из трех и более человек. Для многодетной семьи с тремя детьми эта величина составляет 180 кв. м.

Для получения субсидии необходимо с заявлением, договором о технологическом присоединении оборудования к газораспределительной сети и актами выполненных работ обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Нуждаемость определяется органами социальной защиты.

Всего с августа 2017 года по 1 июня 2019 года – период действия в крае программы поддержки газификации жилых домов отдельным категориям граждан – помощь получили 1032 семьи. На эти цели выплачено 36,6 млн рублей. Еще более 1500 граждан такую помощь получат до конца текущего года. В настоящее время работы по газификации в указанных домохозяйствах находятся в разной стадии завершения.

Отметим, на сегодня возможность подключения к газу есть у 1824 домовладений Ординского района (это 31%). С 2017 года газифицирован ряд улиц в Орде, в селе Карьево. В 2019-2020 годах газификация Орды продолжится. В планах провести газ на улице 8 Марта, также газ появится в селе Медянка.

Газификация остается одним из приоритетов краевой политики. В прошлом году было обеспечено газом 7 тыс. домов в 33 территориях края (это в два раза больше, чем пару лет назад).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK