Возрастное ограничение 18+

Почти 70 добровольцев из Пермского края отправятся в монастыри Псковской области

12.28 Вторник, 25 июня 2019
Почти 70 добровольцев Пермского края направятся в город Печоры Псковской области для участия в федеральном проекте «Волонтеры культуры». Основная задача волонтеров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины.

Министерство культуры Российской Федерации завершило прием заявок для участия в практической сессии «Волонтеры наследия»-2019 в городе Печоры Псковской области в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», направленной на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия. По итогам рассмотрения заявок, 69 жителей Пермского края в возрасте от 18 до 59 лет отправятся в древние храмы и монастыри Псковщины.

Среди организаций, от которых заявились добровольцы, Музей современного искусства PERMM, администрация города Лысьвы, ПГНИУ и ПНИПУ, Карагайский районный дом культуры, Бардымский, Уинский, Чернушинский и Куединский филиалы «Краевого политехнического колледжа», Российские студенческие отряды, администрация Красновишерского муниципального района, Кунгурский сельскохозяйственный колледж, а также Краснокамский краеведческий музей. Участники поедут в разные смены – от первой до седьмой.

Формат проекта предполагает 7 практических сессий от 7 до 14 дней и содержит теоретические занятия, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

Основная задача волонтеров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Днем добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. Вечером каждый может выбрать для себя занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинария, народные игры, познавательные квесты, концерты, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, гимнастика, рукопашный бой, кудо, бокс, просмотр фильма, беседа с батюшкой или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. Один из дней смены будет посвящен экскурсиям по Псковской области.

В течение всего периода проведения волонтерского лагеря будут проходить концерты популярных музыкальных коллективов и звезд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств.

Кроме того, добровольцы получат уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно очень закрытой от глаз обывателя жизнью православных монахов.

Проект подготовлен Министерством культуры РФ совместно с Псковской епархией и Псково-Печерским монастырем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK