Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников принял участие в окружном совете под председательством полпреда президента РФ

12.48 Понедельник, 24 июня 2019
В пятницу, 21 июня, в Уфе состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В рамках заседания под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова главы регионов округа, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, оздоровления Волги и экологического воспитания. Участие в обсуждении принял губернатор Пермского края Максим Решетников.

Игорь Комаров акцентировал внимание на необходимости создания современной системы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов, отметив, что это один из важнейших приоритетов, которые обозначил президент России Владимир Путин.

«Регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. Важно, чтобы во время реформы системы обращения с ТКО учитывалось мнение людей. Это одна из главных задач нашей общей масштабной работы», – отметил полномочный представитель.

Он также сообщил, что ряд обращений, поступивших на «прямую линию» президента РФ от жителей регионов округа по теме перехода на новую систему обращения с ТКО и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, уже рассмотрены совместно с членами окружного совета. «Безусловно, будут даны поручения. Мы уже договорились с министерствами и ведомствами регионов, какие вопросы здесь будем дальше обсуждать и принимать меры», – отметил Игорь Комаров.

Полномочный представитель также уточнил, что по отдельным объектам, расположенным в округе, уже идут работы по ликвидации с привлечением средств федерального и региональных бюджетов. Общий объем финансирования в 2019 году составит около 3 млрд рублей.

Отметим, по результатам первого полугодия 2019 года в Пермском крае услугу по вывозу отходов получает 96% жителей. Для сравнения: на 1 января этот показатель составлял только 60%. Доступность услуги по вывозу мусора в Прикамье повысилась в 1,5 раза: с начала года региональный оператор дополнительно установил более 17 тыс. точек сбора мусора, в том числе 11 тыс. контейнерных площадок. И их количество продолжает расти.

Напомним, с 1 января 2019 года обращение с ТКО стало полноценной коммунальной услугой. Полученные средства имеют целевое назначение, то есть направляются именно на вывоз мусора и повышение качества услуги. Задачи по обращению с ТКО в Пермском крае возложены на регионального оператора – ПКГУП «Теплоэнерго». Все отходы вывозятся непосредственно на легальные полигоны и подлежат захоронению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK