Возрастное ограничение 18+

Депутаты поддержали нормативы по типовым эскизам нестационарных торговых объектов в Перми

14.41 Четверг, 20 июня 2019
На комитете по городскому хозяйству депутатам гордумы представили проект требований к внешнему виду некапитальных строений, сооружений. Изменения в Правила благоустройства позволят стандартизировать внешний облик киосков и павильонов города. Документ устанавливает параметры строений, требования к конструкции и строительным материалам, цветовым решениям, применяемым при изготовлении и отделке сооружений, элементам благоустройства - оградам, клумбам, урнам.

Предусматриваются места размещения некапитальных строений по индивидуальным проектам. Это могут быть набережные, пляжи, парки, сады, скверы, территория достопримечательных мест и, если это не запрещено, в зоне охраны объектов культурного наследия. Автоматы для торговли водой смогут размещаться на придомовых территориях по согласованию с собственниками помещений в многоквартирном доме.

«На комитете по экономическому развитию этот проект обсуждался. Депутаты его поддержали, мы его тоже поддержим. Проблем с оформлением у владельцев киосков возникнуть не должно, требования стандартные. Однако это позволит сделать наш город краше», – отметил депутат Олег Афлатонов.

Члены комитета оценили работы по демонтажу незаконных рекламных вывесок. В настоящее время демонтировано 66 конструкций, из них 45 - территориальными органами и 21 - добровольно собственниками.

«Ожидаемо и логично, что город взялся за рекламные конструкции и вывески. Это был полный хаос, – подчеркнул депутат Илья Лисняк. – У предпринимателей было время для того, чтобы привести вывески в соответствие с нормативами, получить колерные паспорта».

Также на комитете депутатам представили информацию о ходе работ по расширению и реконструкции третьей очереди канализации в городе Перми. В настоящее время администрация заключила муниципальный контракт с ГУП «Ленгипроинжпроект» на проектирование пускового комплекса от шахты № 13 до технологической шахты № 13а главного коллектора. Стоимость контракта составила 7 млн. 955 тысяч рублей. Ведется работа по разработке проектно-сметной документации, продлена банковская гарантия, активно собираются отчеты по проведенным работам.

В этом году также планируется поменять наполнение, фильтрующие загрузки и вентиляцию еще в 3 шахтах: № 6 на Центральном рынке, № 7 у стадиона «Динамо», № 9 – сквер на ул. Советской Армии и № 12 на ул. Революции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK