Возрастное ограничение 18+

Депутаты Пермской гордумы обсудили ситуацию с твердыми коммунальными отходами

14.03 Четверг, 20 июня 2019
На комитете Пермской городской Думы по городскому хозяйству депутатам представили информацию о ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города Перми. Членам комитета рассказали о реестре площадок накопления и схеме их размещения, финансировании, предусмотренном в трехлетнем бюджете, на создание и содержание мест (площадок) накопления отходов на территории индивидуальной жилой застройки, на уборку бесхозяйных отходов, а также о начале работ по ликвидации несанкционированных свалок.

В настоящее время в Перми размещено 2550 площадок, из них 400 на муниципальных землях, 1115 на придомовых территориях и 1035 на вневедомственных землях. Решением Пермской городской Думы в 2019 выделено 12,5 млн рублей на устройство 104 площадок в районах индивидуальной жилой застройки, 3 млн рублей на содержание контейнерных площадок в 2019 году и 6,3 млн рублей на 2020 и 2021 годы.

На следующий год планируется благоустройство порядка 80 контейнерных площадок.

В мае нынешнего года количество обращений о некачественной уборке уменьшилось на 40%.

Депутаты интересовались, можно ли увеличить количество выездов мусоровоза в выходные дни, кто отвечает за неаккуратную уборку на площадке. Региональный оператор ответил, что периодичность выезда обговаривается с жителями, УК и территориальными органами, а мусоровозчик обязан убирать мусор не только в баках, но и на контейнерной площадке. Меры также будут приняты в отношении недобросовестных юридических лиц.

«Трудности вывоза и уборки мусора связаны с масштабной реформой, которая стартовала в начале года. Разные ведомства отвечают за разные элементы «мусорного процесса», отсюда проблемы. Сегодня депутаты задали много вопросов по существу. Надеюсь, что переходный период реформы скоро закончится, и система вывоза и переработки мусора в Пермском крае будет стабилизирована», – прокомментировал депутат Илья Лисняк.

«Следует провести мониторинг в выходные дни и по его результатам принять решение о периодичности вывоза мусора. Многие горожане привозят мусор с дачных участков в город. Обратите внимание на все въезды», – отметил депутат Владимир Манин.

«Нужно проработать этот вопрос как можно тщательнее. Рекомендую учесть замечания депутатского корпуса и приступить к активным действиям», – подытожил депутат Олег Афлатонов.

Вопрос по увеличению финансирования ликвидации бесхозяйных отходов до 13 млн рублей будет вынесен на пленарное заседание Пермской городской Думы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK