Возрастное ограничение 18+

В Перми будут готовить специалистов по внедрению технологии «умный дом»

13.03 Понедельник, 10 июня 2019
Пермский сетевой IT-университет начал принимать заявки на обучение в «Школе интеграторов умных домов», где будут бесплатно готовить специалистов по внедрению технологии «умный дом». Поступить туда могут студенты и специалисты, желающие освоить новое направление.

Образовательный модуль разработали преподаватели Высшей школы экономики и производитель оборудования для умного дома и автоматизации недвижимости INSYTE Electronics.

Системы умного дома востребованы для частных или многоквартирных домов, объектов коммерческой недвижимости, зданий государственных организаций, производственных сооружений и объектов агропромышленного комплекса.

«По данным РБК, рынок умного дома вырос за прошлый год на 42%. Потребность в специалистах есть сегодня и будет постоянно расти. Но парадокс: их нигде не готовят. Нехватку квалифицированных кадров мы чувствуем очень остро. INSYTE Electronics разворачивает сеть представительств в СНГ, нам приходится брать сотрудников и обучать их в течение нескольких месяцев», – отметил директор по развитию компании INSYTE Electronics Дмитрий Гуревич.

Студенты «Школы интеграторов умных домов» познакомятся с основными подходами к проектированию, настройке, программированию, внедрению и управлению зданием с помощью планшетов, смартфонов и компьютеров, как в локальных сетях зданий, так и через интернет.

Подать заявку на обучение можно до 13 июня на сайте IT-университета: http://perm-itnetwork.ru/. Предусмотрено отборочное испытание.

Напомним, что Пермский сетевой IT-университет реализуется при поддержке министерства информационного развития и связи Пермского края в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». В проекте участвуют ПНИПУ, ПГНИУ, Пермский филиал НИУ «ВШЭ».

Уже завершились три образовательных модуля для студентов и специалистов: «IoT-device за 24 часа», «Информационная безопасность в системах IoT за 24 часа», «Аналитика IoT». Все программы были востребованы студентами. Десять слушателей получили приглашение на стажировку в лучшие IT-компании. Сейчас идет отбор на первую образовательную программу для школьников средних и старших классов по технологии интернет вещей «IoT-device».

В марте 2019 года Пермь и Березники официально вошли в федеральную программу Минстроя РФ по реализации пилотного проекта «Умный город». Умный дом – это ключевая единица умного города. В умном здании все оборудование и подсистемы объединяются в единую экосистему для повышения уровня комфорта и безопасности, а также для снижения издержек на эксплуатацию и экономии ресурсов.

У INSYTE Electronics 530 представительств в городах России и странах СНГ. Главный продукт – гибридная система управления зданиями «Умный дом INSYTE». На оборудовании INSYTE Electronics реализовано более 10 тысяч проектов автоматизации недвижимости, от отдельных квартир до жилых комплексов и больших гостиниц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK