Возрастное ограничение 18+

К концу года жители Лысьвы смогут заниматься спортом на новом стадионе

12.51 Вторник, 4 июня 2019
3 июня в рамках рабочей поездки губернатор Пермского края Максим Решетников посетил два спортивных объекта в Лысьве.

В первую очередь глава Прикамья осмотрел «Дом спорта» (ул. Пожарского, 4). Максим Решетников пообщался с юными спортсменами, уточнил, хватает ли им инвентаря. Там сейчас активно развиваются адаптивные виды спорта. В частности, в секции по теннису на колясках занимаются 56 ребят из Лысьвы и 20 — из Чусового. Как рассказал директор спортобъекта Олег Ивкин, юные спортсмены постоянно развиваются в спорте, достигают новых вершин. Так, в прошлом году лысьвенец Леонид Губанов выиграл чемпионат мира по теннису на колясках в Нидерландах. В этом году двое ребят вошли в сборную России по этому виду спорта. Также в ближайшее время, по словам Олега Ивкина, в «Доме спорта» появится секция баскетбола на колясках.

Кроме того, губернатор осмотрел в «Доме спорта» залы для занятий боксом, ушу и каратэ, которые сейчас занимаются в стесненных условиях и нуждаются в расширении. В связи с этим Максим Решетников дал поручение краевому министерству физической культуры и спорта, а также главе Лысьвенского городского округа Александру Гончарову в течение месяца изучить вопрос и предоставить варианты решения проблемы. «Посмотрите, что проще, приводить в порядок или строить с нуля по типовому проекту», — подчеркнул глава Прикамья.

В ходе поездки в Лысьву глава Прикамья ознакомился с ходом строительства стадиона Детско-юношеской спортивной школы (ул. Ленина, 2а). В скором времени там начнется укладка искусственного покрытия на спортивном поле и резинового — на беговых дорожках. На эти цели из краевого и муниципального бюджетов были направлены дополнительно 17,5 млн рублей. Как отметил директор спортивной школы Виталий Перфилов, уже к октябрю этого года стадион будет готов к эксплуатации.

При этом губернатор Максим Решетников отметил: важно, чтобы лысьвенцы разных возрастов могли пользоваться стадионом даже в позднее время суток. В связи с этим он дал поручение главе муниципалитета проработать проект дополнительного освещения спортобъекта. «Важно, чтобы стадионы работали если не 24 часа, то хотя бы 16 часов в сутки, — подчеркнул глава Прикамья. — Осенью и весной у нас темнеет рано, если не будет хорошего света, люди не будут там заниматься по вечерам».

Отметим, строительство стадиона Детско-юношеской спортивной школы в Лысьве началось в апреле в 2018 года. За это время там были оборудованы поля для занятий футболом и мини-футболом, секторы для прыжков в длину и для бега с препятствиями, а также обустроена разминочная площадка. Ранее на строительство спортобъекта из краевого и муниципального бюджета направлено почти 31,2 млн рублей.

Напомним, в Прикамье ведется активная работа по вовлечению жителей в занятия массовыми видами спорта. Губернатор поручил обеспечить свободный доступ жителей к спортивной инфраструктуре во всех муниципалитетах. Кроме того, строятся новые спортивные площадки: в 2018 году их было создано более 60 в девяти муниципалитетах. В 2019 таких площадок появится более 100.

Сейчас в Прикамье спортом и физической культурой регулярно (не менее трех раз в неделю) занимаются свыше 900 тысяч человек, что составляет более 36% от населения Прикамья. К 2024 году в рамках «майских» указов президента РФ этот показатель планируется увеличить до 55%.

В целом до 2021 года на системные программы развития спорта в краевом бюджете предусмотрено более 5,1 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK