Возрастное ограничение 18+

Несмотря на непогоду более 2 тысяч человек пробежали Забег.РФ в Перми

14.04 Понедельник, 20 мая 2019
19 мая в Перми впервые состоялся всероссийский полумарафон Забег.РФ. По данным организаторов, в нем приняли участие 2200 человек из более 100 городов 15 регионов России.

В Перми собрались спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Удмуртия, Свердловской и Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и др. Самому возрастному участнику – 77 лет, самому юному – 6 лет.

Абсолютными победителями, пробежавшими 21 км, стали Андрей Смирнов из Перми и Алсу Асанова из Березников. Они преодолели дистанцию за 1 час и 9 минут 25 секунд и 1 час и 18 минут 5 секунд соответственно.

Вместе с другими спортсменами в забеге участвовал губернатор Пермского края Максим Решетников. Он пробежал дистанцию в 10 км за 1 час 9 минут и 40 секунд. Глава Прикамья поблагодарил организаторов и волонтеров, всех болельщиков и отметил, что бег является тем видом спорта, который объединяет людей. «Вообще замечательный праздник, потому что, сколько бы мы ни строили инфраструктуру: школьные спортивные площадки, межшкольные стадионы — мы их и дальше будем делать, но если на них не будет людей, все это бессмысленно. А вот такие мероприятия — это то, что заставляет людей готовиться, вести здоровый образ жизни, ходить самим и приводить с собой семью», — подчеркнул Максим Решетников.

Представитель организаторов Забега.РФ в Перми, лидер Первого Пермского бегового движения Александра Гуляева, в свою очередь, отметила, что секрет массовости подобных мероприятий в том, что бег доступен всем: «За годы, в течение которых мы проповедуем бег и развиваем беговое движение в Перми, мы убедились, что беговое движение — это разные люди, не похожие друг на друга. В моменты, когда мы стоим на старте одного события, мы становимся чем-то целым, единым, это очень круто».

Всего в этом году в Забеге.РФ приняли участие 18 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Уфа и др. Участники забега преодолели 4 дистанции различной сложности: 2 км, 5 км, 10 км и 21 км.

Отметим, беговое движение в Перми набирает популярность с каждым годом. Одним из наиболее значимых спортивных мероприятий в крае стал Пермский марафон, который ежегодно собирает тысячи людей из разных городов России. В этом году он пройдет 7-8 сентября, регистрация на забег уже открыта.

Впервые полумарафон «Забег.РФ» состоялся в 2017 году. В нем приняли участие 10 городов России. Целью забега является определение «Беговой столицы» и вовлечения граждан РФ в систематические занятия физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта в России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK