Возрастное ограничение 18+

В Перми прошла конференция по санитарно-эпидемическому благополучию

13.57 Понедельник, 20 мая 2019
15-16 мая в Перми состоялась IX Всероссийская конференция «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей», на которой присутствовали ученые из 68 регионов Российской Федерации, а так же стран дальнего и ближнего зарубежья: Франции, Швеции, США, Вьетнама, Беларуси; представители крупных промышленных предприятий, таких, как объединенная компания «Русал» и др.

Пермь, благодаря имеющейся сильной научной базе, является лидером в области оценки влияния различных факторов среды обитания, а также производственных факторов на здоровье человека.

Доклады, представленные на конференции, были посвящены вопросам эффективности деятельности Роспотребнадзора как по отдельным регионам, так и в целом по стране. Был озвучен опыт использования современных программных средств, используемых в Свердловской области; обеспечение качества атмосферного воздуха предприятиями с «временно согласованными» выбросами в Иркутской области. Вопросам практического управления санитарно-эпидемиологической ситуацией была посвящена отдельная секция, на которой обсуждалась динамика медико-демографических показателей на примере отдельных регионов, методы оценки риска здоровью для северных территорий страны.

Стратегические приоритеты в снижении заболеваемости от экологически зависимых заболеваний отразила в своем докладе академик РАН доктор медицинских наук, профессор Н.В. Зайцева. В докладе прозвучали данные об углубленных исследованиях, показавших, что риск причинения вреда здоровью формируют многие виды хозяйственной деятельности, в том числе добыча полезных ископаемых, деятельность воздушного транспорта, сбор и очистка воды. Численность населения, находящегося под воздействием факторов окружающей среды, - более 93 миллионов человек. Потенциальные риски причинения вреда здоровью прогнозируются одновременно по нескольким классам заболеваний: болезням органов дыхания, кровообращения, пищеварения, болезням нервной, мочеполовой, эндокринной систем, новообразованиям и др.

Установлена высокая эффективность деятельности Роспотребнадзора в отношении предотвращения смертности и заболеваемости населения РФ, обусловленных воздействием факторов окружающей среды, показано наличие резервов управления рисками здоровью.

Были представлены исследования по отдельным факторам, влияющим на состояние здоровья. Доклад профессора Анны-Марии Ландблом из университета Упсала, Швеция, о влиянии органических растворителей на распространение заболеваемости рассеянным склерозом. Данные о связи загрязнения атмосферного воздуха с развитием заболеваний нервной системы были представлены в докладах профессора Жака Рейса, университет Страсбурга, Франция и профессора Питера Спенсера, США. О воздействии такого физического фактора, как авиационный шум, говорил в своем докладе кандидат медицинских наук Е.В. Зибарев из Научно-исследовательского института медицины труда им. академика РАН Н.Ф. Измерова, г. Москва. Обсуждались вопросы научной оценки здоровья работающих в целлюлозно-бумажной, металлургической, химической промышленности. Были представлены доклады по результатам исследований влияния особенностей образовательного процесса на состояние здоровья детей, живущих в промышленном городе, об особенностях школьного рациона питания и др. Участники конференции отметили необходимость и важность взаимодействия науки и практики в решении вопросов обеспечения здоровья граждан.

В итоговую резолюцию вошел ряд рекомендаций, таких, как:
- включение показателей рисков для здоровья в систему показателей эффективности деятельности органов власти на уровне федерации, субъектов федерации и местного самоуправления;

- создание и реализация национальной программы по изучению обращающихся на рынке веществ с целью выведения из оборота продуктов, обладающих высокой степенью риска и замещения их безопасными аналогами;

- совершенствование методов профилактики и коррекции нарушений здоровья, связанных с негативным воздействием факторов внешней и производственной среды, условий питания и обучения;

- развитие информационных систем и сервисов, обеспечивающих доступ гражданам, обществу и бизнесу к полной и актуальной информации о деятельности государственных органов через сеть Интернет, за исключением сведений, которые составляют охраняемую законом тайну.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK