Возрастное ограничение 18+

Эксперты ОНФ направили в региональное правительство предложения по развитию цифровой экономики в Пермском крае

14.52 Среда, 24 апреля 2019
Эксперты Общероссийского народного фронта в Пермском крае направили в краевое правительство предложения по развитию цифровой экономики. Тематические площадки «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика» провели совместное экспертное обсуждение вопросов подготовки кадров для цифровой экономики.

В обсуждении актуальных вопросов подготовки квалифицированных кадров для современной экономики приняли участие руководители и топ-менеджеры более тридцати крупных промышленных предприятий Прикамья, представители министерства образования и науки Пермского края, министерства промышленности и предпринимательства, регионального министерства информационного развития и связи, ведущих пермских вузов, центра занятости населения, Союза промышленников и предпринимателей, Регионального центра инжиниринга, ведущие эксперты.

Представители предприятий сформулировали основную проблему перспективного развития: потребность в специально подготовленных кадрах для цифровых проектов экономики.

Участники встречи отметили необходимость определения единой точки сбора актуальной информации о прогнозируемой потребности в кадрах. Эксперты считают, что единым окном входа для промышленных предприятий по реализации программы цифровых аудитов и содействию подготовке кадров для цифрового производства может стать региональный центр инжиниринга.

В настоящее время актуален вопрос по внедрению элементов цифрового производства предприятиями в целях повышения производительности труда. Региональный центр инжиниринга реализует программу цифровых аудитов, которая позволяет определить текущий цифровой уровень и перспективные зоны развития всех блоков. Предприятия выразили заинтересованность в данной программе. При этом необходимость подготовки кадров со специальными ИТ-компетенциями для реализации проектов по цифровизации становится все более актуальна.

Эксперты ОНФ представили концепцию ИT-университета, в рамках которого открываются возможности подготовки кадров по ИТ-направлениям в вузах Пермского края, сетевые возможности ИТ-университета по организации краткосрочной, целевой, прикладной подготовки ИТ-специалистов по запросам предприятий на базе образовательных учреждений. Эксперты подчеркнули, что ИT-университет способен стать инструментом для переобучения специалистов всех возрастов и многих направлений специальностей. Представители вузов отмечают, что для внесения изменений в учебные программы необходим длительный срок, в течение которого актуальность нововведений утрачивается. Поэтому, как поясняют эксперты ОНФ, нужны гибкие, мобильные образовательные модули, направленные на формирование дополнительных компетенций в рамках программ дополнительного профессионального образования.

«Программы дополнительного профессионального образования должны быть нацелены на решение актуальных кадровых вопросов предприятий. Сетевой ИТ-университет призван стать эффективным инструментом по организации краткосрочной подготовки специализированных кадров с ИТ-компетенциями по запросам промышленных предприятий края», – подчеркнула эксперт ОНФ, доцент кафедры МиРЭЭК ПГНИУ Полина Суханова.

Эксперты ОНФ уверены, что современные грамотные кадры для цифровой экономики – основной ресурс реализации национального проекта по повышению производительности труда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK