Возрастное ограничение 18+

Пермский край примет участие в пилотном проекте Рослесхоза по сопровождению грузоперевозок древесины

12.45 Среда, 24 апреля 2019
В Перми завершился Национальный лесной форум. В нем приняли участие порядка 500 человек.

Подводя итоги форума, губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что для региона форум – это возможность представить свои проекты, поделиться опытом и познакомиться с наработками других субъектов страны в лесной отрасли. «Такой форум для Пермского края - это возможность представить свои наработки в первую очередь в сфере «Умного леса», в лесной бирже, наши подходы к развитию лесного комплекса. Форум – это мощная площадка для экспертного обсуждения, в том числе тех идей по распределению полномочий, возможность донести наши идеи до федеральных коллег», – подчеркнул Максим Решетников.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик подчеркнул, что в Пермском крае делается очень многое для развития лесной отрасли. «По итогам форума у нас есть несколько конкретных результатов. Мы окажем дополнительную поддержку проекту «Умный лес». Будем объединять наши информационные ресурсы, создавать те инструменты, которые позволят свободно обмениваться информацией о лесном фонде. Это в конечном итоге повысит инвестиционную привлекательность региона, потому что это обеспечит больший объем доступной информации для бизнеса», – обозначил глава Рослесхоза.

Также Иван Валентик отметил, что Пермский край примет участие в пилотном проекте, направленном на усиление контроля за оборотом незаконно заготовленной древесины. «Сегодня мы с губернатором договорились, что совместно с правительством Кировской области будем реализовывать пилотный проект по контролю за сопровождением партии древесины на территории 2 субъектов РФ. Это очень интересный проект, который задействует систему весогабаритного контроля и всех ресурсов, которые есть сегодня по контролю за этим важным блоком лесного комплекса», – добавил Иван Валентик.

Напомним, Форум проходит под эгидой Госдумы России при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Его этапы уже прошли в Тамбове и Тюмени. Со 2 по 3 июня Национальный лесной форум посетит Якутск (ДФО), потом Сыктывкар (СЗФО) – с 4 по 5 июля, Красноярск (СФО) – со 2 по 3 сентября. Подведение итогов состоится в сентябре в Москве.

«Умный лес» позволяет оперативно выявлять незаконные вырубки с помощью космических снимков. В отличие от традиционного мониторинга (1 снимок в год). Проект «Умный лес» позволяет на постоянной основе и более оперативно получать информацию об изменениях на лесных участках, снимки, полученные в результате работы, обрабатываются 1 раз в месяц. В 2018 году пилотный проект реализовывался на территории Добрянского лесничества площадью 396,7 тыс. га. На сегодня достигнута договоренность с Рослесхозом по включению 3 лесничеств, тем самым площадь охвата мониторингом увеличена до 1,4 млн га.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK