Возрастное ограничение 18+

Апрельское заседание Законодательного собрания Прикамья будет юбилейным

12.22 Вторник, 16 апреля 2019
18 апреля депутатский корпус Пермского края соберется на юбилейное заседание. Так что на нем обязательно пойдет речь о том, что 25 лет назад парламент Прикамья начал свою работу.
«Пройден путь длиною в четверть века, - напоминает в своем блоге председатель Законодательного собрания Валерий Сухих. - За это время депутаты шести созывов приняли более 3000 разных законов, создали и ведут большие общественные проекты, каждый из которых – шаг к улучшению жизни в крае».
Тем не менее, у юбилейной пленарки – рабочая и очень серьезная повестка. Главным событием должен стать ежегодный доклад губернатора Пермского края Максима Решетникова о результатах деятельности правительства Пермского края. Увидеть выступление губернатора онлайн смогут все жители, в том числе и на официальном сайте Законодательного собрания. Валерий Сухих считает это принципиально важным и отмечает эффективность формата взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти, который «позволяет определить цели и задачи развития края на ближайшую перспективу».
Темой «Правительственного часа» станет реализация крупных инвестпроектов автодорожного строительства и строительства объектов общественной инфраструктуры. Масштабные проекты в сфере строительства постоянно находятся на контроле депутатов. На этот раз перед депутатами выступят вице-премьер краевого правительства - министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин и глава краевого минтранса Николай Уханов.
Как отмечает Валерий Сухих, в регионе наблюдается настоящий бум дорожного строительства, за прошлый год Дорожный фонд края исполнен на 95,8 %, построено и реконструировано 11,7 км региональных дорог, капитально отремонтировано и отремонтировано 325,3 км региональных дорог. В ближайшие 3 года предстоит построить и реконструировать еще 62,7 км дорог, объемы финансирования составят 49 млрд рублей.
«По объектам общественной инфраструктуры не столь радужная картина – процент освоения бюджетных средств составил порядка 60%, - напоминает спикер краевого парламента. - Но это уже значительно больше показателей предыдущих лет».
«Отчетную» часть пленарки дополнит выступление руководителя теруправления Роспотребнадзора.
Кроме того, депутаты продолжат работу над форматом специального инвестиционного контракта – уже зарекомендовавшего себя механизма стимулирования развития промышленности края. На заседании ЗС предстоит обсудить изменения в закон о порядке установления налоговых льгот для предприятий, с которыми заключен специнвестконтракт. Ожидается, что ко второму чтению законопроекта будут смягчены требования к предприятиям, которые могут претендовать на такую поддержку со стороны региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK