Возрастное ограничение 18+

Президиум ОКМО примет участие в создании новой Национальной ассоциации развития МСУ

13.18 Понедельник, 15 апреля 2019
Все зарегистрированные в стране муниципальные союзы, ассоциации и общественные организации, занимающиеся темой местного самоуправления, войдут в единую структуру.

12 апреля в Москве состоялись заседание президиума и общее собрание Общероссийского конгресса муниципальных образований.

Президент ОКМО, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев выступил на общем собрании с докладом об основных задачах работы конгресса. Он сообщил, что повестка общего собрания сформирована во исполнение решений и резолюции Съезда ОКМО, который прошел 7-8 февраля в Москве под общей темой «Участие местного самоуправления в реализации национальных проектов». Одной из важнейших новостей, прозвучавших в его докладе, стало сообщение о том, что группа депутатов Госдумы с его участием разработала по итогам обсуждения на Съезде ОКМО и готовится внести в нижнюю палату парламента законопроект, наделяющий советы муниципальных образований субъектов РФ правом законодательной инициативы.

Перед началом работы общего собрания прошло заседание президиума ОКМО. Члены президиума приняли три решения:

- об участии ОКМО в создании новой Национальной ассоциации развития МСУ;

- о создании Научно-экспертного совета по урбанистике и новым направлениям развития городов;

- о создании межрегиональной рабочей группы для формирования стратегических направлений и определения ключевых задач цифровой трансформации органов местного самоуправления. В состав рабочей группы будут приглашены губернаторы тех субъектов РФ, которые уже участвуют в проекте конгресса по цифровизации муниципалитетов.

Эти решения были поддержаны голосованием на общем собрании.

«Учреждение «Национальной ассоциации развития местного самоуправления» - один из основных вопросов, - отмечает депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), член президиума ОКМО Игорь Сапко. - Все зарегистрированные в стране муниципальные союзы, ассоциации и общественные организации, занимающиеся темой местного самоуправления, войдут в единую структуру. Это, безусловно, важно с точки зрения консолидации общих ресурсов, возможностей и интересов!»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK