Возрастное ограничение 18+

Подготовка к паводкам: на трех реках в Прикамье провели ледорезные работы

12.44 Понедельник, 1 апреля 2019
В рамках подготовки к паводкам на реках Прикамья проводятся ледорезные работы, главной задачей которых является разрушение ледового поля и недопущение заторов во время ледохода.

По данным регионального минприроды, в марте текущего года необходимые работы были проведены на затороопасных участках реки Тулвы в селе Барда, также были начаты ледорезные работы на реке Усьве у поселков Мыс и Бобровка Чусовского района. Завершатся работы на реке Усьве в апреле. Принятые меры позволят ликвидировать опасность заторов, защитить 46 домов с населением 139 человек и предотвратить потенциальный ущерб в размере 81,5 млн рублей.

Ранее на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Прикамья губернатор Максим Решетников поручил краевому минприроды и ГУ МЧС по Пермскому краю взять под контроль подготовку к сезону паводков и привлечь к работе глав муниципальные образования, чтобы своевременно решать проблемы на местах при необходимости.

В минприроды отмечают, что дополнительно были выполнены ледорезные работы на затороопасных участках рек Чусовой в районе поселка Верхне-Чусовские городки и Усьвы в районе излучины ниже поселка Бобровка. Таким образом, ледорезные работы были проведены на трех реках Пермского края.

Также в рамках подготовки по обеспечению безаварийного пропуска паводка с 18 марта проводятся проверки потенциально опасных гидротехнических сооружений (ГТС прудов) и защитных дамб. По состоянию на 1 апреля проверены 6 сооружений в Чернушинском, Чайковском, Суксунском городских округах и в Уинском муниципальном районе. По итогам проверки собственникам были даны указания по устранению временных недоработок. Всего до 12 апреля будут проверены 18 ГТС в 13 территориях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK