Возрастное ограничение 18+

Ипотечный портфель в Пермском крае увеличился за год на 16,7%

12.06 Четверг, 7 марта 2019
По данным Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России, объем заимствований по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) к 1 февраля 2019 года достиг 113,3 млрд рублей, увеличившись на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля просроченной задолженности по ИЖК снизилась с 1,9 до 1,6%.

В январе 2019 года объем выдачи ИЖК вырос на 14,8% по сравнению с январем 2018 года. За месяц было выдано 1,7 тыс. ипотечных жилищных кредитов на 2,8 млрд рублей.

При этом, по данным финансового учреждения, средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях в январе 2019 года изменилась незначительно по сравнению с уровнем января 2018 года и составила 9,97%. Ипотечных заимствований в иностранной валюте в январе не проводилось.

Отметим, президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию озвучил комплекс мер поддержки ипотечного кредитования, а также потребовал навести порядок на рынке микрокредитования. Путин поручил правительству и Центробанку последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем до 8% и ниже. Он также предложил компенсировать многодетным семьям 450 тысяч рублей по ипотеке, ввести ипотечные каникулы и установить льготу для семей с детьми на весь срок ипотеки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK