Возрастное ограничение 18+

59 конкурсантов стали победителями чемпионата «Ворлдскиллс» Пермского края

16.16 Четверг, 31 января 2019
В Пермском крае подвели итоги V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Всего призерами чемпионата стали 149 человек, 59 из которых заняли 1 место в своих компетенциях. Именно из них будет сформирована региональная сборная, которая пройдет через отборочные соревнования в 14 регионах страны, а потом отправится в мае в Казань на Национальный чемпионат «Молодые профессионалы».

Подведение итогов прошло в Культурно-деловом центре, где победителям вручили медали и дипломы, а также памятные подарки от спонсоров и партнеров.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников на встрече с директорами колледжей подчеркнул, что учреждения среднего профессионального образования — важный канал привлечения активной и квалифицированной молодежи: 7 из 10 студентов, приехавших учиться из других регионов, остаются работать в Пермском крае. При этом чемпионат «Ворлдскиллс» — важный инструмент для вовлечения молодежи на рабочие специальности.

Министр образования и науки Раиса Кассина в торжественной обстановке поздравила с окончанием соревнований участников, финалистов, экспертов и наставников. «Ваш профессионализм и трудовое мастерство – это то, что вы всегда сможете монетизировать, это ваш самый надежный личный капитал», – обратила внимание Раиса Кассина. Она отметила, что все больше ребят хотят связать свою жизнь с определенной специальностью, потому что видят перспективы, развитие. «Замечу, что именно люди со средним профессиональным образованием, а вовсе не «белые воротнички», составляют основу любой экономики и обеспечивают технологическое и промышленное развитие государства. И в Пермском крае спрос на таких специалистов будет только повышаться», — подытожила министр.

V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил в течение трех дней. Участие в нем приняли почти 400 человек. Оценивали задания более 500 экспертов по 48 компетенциям. Отметим, в прошлом году на региональном чемпионате студенты соревновались по 39 компетенциям.

В этом году впервые на региональном чемпионате проводились соревнования по компетенции «Плотницкое дело. Навыки мудрых (50+)». Это новое направление чемпионатов по стандартам «Ворлдскиллс» для профессионалов старше 50 лет.

Пока участники чемпионата соревновались в своем мастерстве, гости чемпионата участвовали в мероприятиях деловой программы. Все желающие могли пройти мастер-классы, профессиональные пробы и многое другое. Общее количество участников деловой программы достигло более 1000 человек.

Полный список победителей и призеров можно найти на сайте министерства образования minobr.permkrai.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK