Возрастное ограничение 18+

В территориальную схему обращения с ТКО включены 5 дополнительных полигонов

17.14 Среда, 30 января 2019
Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края скорректировало региональную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. В схему включены пять дополнительных полигонов с целью снижения нагрузки на уже существующие полигоны и оптимизации логистики вывоза мусора. Сейчас в Пермском крае действует 13 полигонов.

В числе основных изменений – включение в схему полигона в городе Чайковский. Годовой объем принимаемых отходов (бытового мусора) составит 44 тыс. тонн в год. Объект примет отходы Чайковского городского округа и Еловского района. Отходы Бардымского и Куединского районов примет новый полигон в Куеде.

«Мы кардинально пересмотрели систему распределения отходов на юге региона. В частности, полигон в Чернушке сможет «выдохнуть». По новой схеме на него повезут только «родные» отходы Чернушинского района. Это именно то, о чем мы ранее в конструктивном диалоге договаривались с жителями территории. Годовой объем отходов составляет 19 тыс. тонн», - отметил и. о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын.

Напомним, в декабре 2018 года глава Прикамья Максим Решетников поручил профильному ведомству в течение первого квартала 2019 года внести корректировки в схему обращения с ТКО и разгрузить полигон в Чернушке в связи с большим количеством обращений от жителей города.

Также в новую схему включен полигон в городе Нытва, который будет принимать отходы Нытвенского района (сейчас их направляют в Краснокамск). Еще один новый полигон в деревне Ключики Пермского района примет отходы Осинского района (сейчас их принимает Чернушинский полигон). На полигон ЗАТО Звездный (также включен в схему) планируется свозить отходы с территории Звездного. Сейчас их направляют на полигон в деревню Софроны.

Общественное обсуждение проекта проводилось с 28 декабря 2018 года по 29 января 2019 года. За это время в министерство поступило 15 предложений по корректировке схемы от органов местного самоуправления, организаций, эксплуатирующих полигоны, и перевозчиков отходов.

Полный перечень замечаний и экспертных заключений об их целесообразности опубликован на сайте Региональной службы по тарифам Пермского края. В соответствии с требованием федерального законодательства, повторное общественное обсуждение проекта состоится в феврале 2019 года. ПКГУП «Теплоэнерго», региональный оператор по обращению с ТКО, приступит к работе по новой схеме с марта текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK