Возрастное ограничение 18+

В Прикамье вводится обязательное лицензирование автобусных перевозок

12.31 Среда, 16 января 2019
До 29 июня 2019 года перевозчики и организации, осуществляющие перевозки пассажиров на автобусах, должны получить лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами.

С 1 марта 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 30.10.2018 г. № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». Согласно требованиям закона, перевозчики и организации, осуществляющие перевозку, в течение 120 дней должны получить лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автобусами.

Лицензируемая деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее - лицензируемая деятельность) включает следующие работы (услуги):

- коммерческие перевозки автобусами (регулярные перевозки пассажиров автобусами, а также перевозки пассажиров автобусами по заказам);

- перевозки автобусами для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя (перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в автобусе, без заключения договора перевозки и договора фрахтования).

Лицензирование деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами. В Пермском крае это территориальное структурное подразделение Западно-Уральского межрегионального автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ЗУ МУГАДН по Пермскому краю Ространснадзора, расположенное по адресу: 614000, г. Пермь, ул. 25 Октября, д. 28, e-mail: ugadn59@mail.ru).

При этом лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK