Возрастное ограничение 18+

За год количество услуг в МФЦ, оказанных малому и среднему бизнесу Прикамья, увеличилось почти на треть

13.41 Пятница, 21 декабря 2018
Краевой многофункциональный центр (МФЦ) подвел предварительные итоги работы в 2018 году. За год региональные офисы МФЦ оказали более 245,6 тысячи услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Для сравнения: за аналогичный период 2017 года принято 193,6 тысячи пакетов документов (рост на 27,5 %).

Как отмечают специалисты МФЦ, чаще всего представители бизнес-сообщества обращаются в МФЦ за оформлением недвижимости – в текущем году принято почти 189 тысяч обращений (в прошлом году – 158,4 тысячи), государственной регистрацией в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя – количество таких заявлений выросло на 19,4 % (принято 6926 пакетов документов).

«Помимо государственных и муниципальных услуг, в формате одного окна МФЦ предоставляет услуги организаций инфраструктуры поддержки: услуги Корпорации МСП, кредитных и ресурсоснабжающих организаций. Это позволяет субъектам предпринимательства существенно экономить время, что особенно важно при современном динамичном ритме жизни», – говорит руководитель КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

В настоящий момент около 20 % заявителей центров «Мои документы» – представители бизнес-сообщества. И эта цифра постоянно увеличивается. Краевой МФЦ расширяет число предоставляемых бизнесу услуг. Так, накануне подписано соглашение с ПАО «Сбербанк», в рамках которого специалисты МФЦ могут принимать заявления от представителей бизнеса на открытие расчетных счетов. Для получения услуги предпринимателю необходимо предоставить только паспорт. Сотрудник центра примет заявление и направит его в банк, а тот уже откроет расчетный счет.

Напомним, на территории Прикамья в 53 филиалах МФЦ функционирует более 100 специализированных окон для бизнеса. В 2018 году в ряде банков, а также на площадках иных коммерческих организаций (в частности, агентств недвижимости) были созданы дополнительные окна обслуживания юридических лиц. До конца декабря еще один офис МФЦ появится в Перми на базе АН «Перспектива» по адресу: ул. Ленина, 92. Здесь планируется организовать три окна для бизнеса.

В настоящее время в МФЦ Пермского края оказывается более 150 специализированных услуг для юридических лиц. Подробную информацию об услугах можно получить на сайте mfc.permkrai.ru или по единому многоканальному телефону 8-800-555-05-53 (звонок бесплатный).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK