Возрастное ограничение 18+

Новая газораспределительная станция позволит обеспечить теплом микрорайон Любимов в Березниках

10.39 Среда, 28 ноября 2018
Во вторник, 27 ноября, в Березниках состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ГРС – газораспределительной станции, которая позволит обеспечить процесс теплоснабжения микрорайона Любимов. Пусковую кнопку газораспределительной станции нажали губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов.

Как отметил губернатор Максим Решетников, на правобережной части Березников ведется активное строительство. Возводятся как жилые дома – уже построено 10 многоквартирных домов, так и объекты социальной инфраструктуры. Здесь построен детский сад, начато возведение физкультурно-оздоровительного комплекса и школа, планируется строительство еще одного садика.

– Понятно, что такое масштабное строительство нуждается в опережающем обеспечении коммунальной инфраструктурой. Разумеется, никакое теплоснабжение таких объектов невозможно без снабжения газом, – обозначил губернатор. – Мы стараемся сделать все, чтобы микрорайон Любимов стал новым, современным центром Березников.

Глава Березников Сергей Дьяков пояснил, что березниковцы готовы к переходу на газ.

– Увеличение мощности газораспределительной станции для нас было просто необходимо. В августе у нас завершился процесс объединения, к Березникам присоединился Усольский район – нас стало на 15 тысяч больше, – рассказал Сергей Дьяков. – Люди, когда увидели, что идет строительство новой станции, сами начали устанавливать в своих домах котлы. Поэтому сейчас большая часть домовладений уже готова к подключению газа.

Мощность новой ГРС в 3 раза больше, чем у прежней, построенной еще в 1970-х годах. Ее хватит для развития правого берега Березников на перспективу. По словам мастера участка ГРС Березниковского ЛПУМГ Дмитрия Коняева, новая станция рассчитана на подачу 15 тысяч кубометров в час, она автоматизирована, ею можно управлять удаленно.

Также во время визита губернатор Пермского края и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» посетили строительную площадку квартала № 6 ЖК «Любимов».

В микрорайоне Любимов уже построено 10 многоквартирных домов. К ноябрю 2018 года новоселье в новостройках отметили порядка 3 тысяч человек. Предполагается, что в общей сложности до 2021 года в ЖК «Любимов» будет возведено 6 тысяч новых квартир, куда смогут переехать более 14 000 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK