Возрастное ограничение 18+

В Прикамье введут дополнительные меры по расселению аварийного жилья и капремонту малоэтажных домов

18.23 Понедельник, 26 ноября 2018
26 ноября на заседании Общественной палаты Пермского края обсудили ход реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья, а также ремонт малоэтажных деревянных домов в рамках региональной программы капитального ремонта.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, из тысячи домов, обследованных фондом капремонта, у каждого 5-го дома степень износа более 70 %, а по каждому 20-му объекту ремонт нецелесообразен. «Очевидно, для таких домов нужен отдельный подход. Разработать его поручал РСТ и Фонду капремонта. Предложения есть – это отдельная подпрограмма для «предаварийного» жилья. Сегодня мы начнем обсуждение предложенного варианта», — пояснил глава региона.

В рамках предлагаемой подпрограммы у «ветхих» домов будет собственный общий счет, отличный от многоэтажных домов, и своя очередность проведения ремонтов. В малоэтажных домах будет проводиться капитальный ремонт крыши, фасада и фундамента, что позволит вернуть домам нормативное состояние.

Также в своем докладе генеральный директор Фонда капитального ремонта Пермского края Дмитрий Баранов озвучил и другие изменения, которые направлены на улучшение функционирования системы капитального ремонта.

«Одно из предложений заключается в том, чтобы передать Фонду капремонта функции проведения мониторинга многоквартирных домов, находящихся в региональной программе на общем счете. Сейчас эти функции возложены на органы местного самоуправления и управляющие компании. Последние зачастую подходят к проведению мониторинга формально. В результате в программу ремонтов порой попадают дома, которые необходимо расселять», — пояснил Дмитрий Баранов.

Получив возможность мониторинга, Фонд капремонта сможет оперативно вносить изменения в программу ремонтов, исходя из реального состояния жилого фонда. Еще одно нововведение касается передачи функции формирования краткосрочного плана ремонта от органов местного самоуправления к Региональной службе по тарифам.

По итогам заседания губернатор Максим Решетников поручил краевому минстрою рассмотреть варианты строительства типовых 4–5-этажных домов, которые были бы удобны в обслуживании. Такие дома, в частности, могли бы возводиться для переселения жителей ликвидируемого аварийного жилья и для обновления жилищного фонда в территориях.

Как отметил начальник управления стратегического развития ПГНИУ Олег Ганин, сегодня сделан гигантский шаг вперед: «Строительство типовых проектов в небольших населенных пунктах позволит возобновить строительство жилья в тех территориях, где жилье не строилось много лет. Это шаг вперед с точки зрения привлечения молодежи и молодых специалистов в эти территории. Это реальный шаг, который Пермский край делает в решении проблемы, характерной для всей страны».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK