Возрастное ограничение 18+

Юные пермяки стали призерами Всероссийского конкурса конструирования

13.02 Пятница, 23 ноября 2018
Подведены итоги открытого заочного творческого конкурса для детей младшего дошкольного возраста «ИКаРенок с пеленок» сезона-2018/19. Темой конкурса этого года стали «Фольклорные пестушки и потешки». По словам организаторов, мероприятие направлено на формирование интереса детей дошкольного возраста к техническому творчеству, а также сохранение традиций великой России.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, конкурс для младших дошкольников «ИКаРенок с пеленок» проводился заочно в рамках Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок». Всего в адрес конкурсной комиссии поступило более 300 видеороликов от детей в возрасте от 4 лет из разных регионов Российской Федерации. «Проект для конкурса не только нужно создать, но и защитить его. Ребенок должен был рассказать, как работает механизм, где какая деталь закреплена», – отметили в ведомстве.

Целых пять творческих проектов от Пермского края высоко оценило жюри. Так, дипломантом II степени стал воспитанник пермского детского сада № 384 Максим Мясников. Отмечены дипломами III степени соликамцы Кирилл Михалев и Кирилл Молчанов, дошкольники соликамских садов № 17 и Центра развития ребенка – детского сада № 30. Пермяки Иван Пахомов из Центра развития ребенка – детского сада № 176 и Матвей Дылдин из детского сада «ЛЕГОПОЛИС» также получили дипломы III степени. Посмотреть работы юных конструкторов можно на официальном канале конкурса youtube.com/playlist?list=PLPHXVAPeEuD392-hgiLwubM63dvfYwuOH.

Одна из приоритетных задач краевых властей – популяризация научно-образовательной, практической и творческой деятельности среди детей и предоставление им возможности самосовершенствоваться и достигать определенного личностного роста. На данный момент все территории Пермского края включены в приоритетный проект «Детский техномир».

Всего за последние 2 года в детские сады Пермского края было приобретено оборудование по техническому конструированию и робототехнике на сумму 21,5 млн руб. В 170 детских садов были поставлены комплекты средств для технического конструирования и основ робототехники, конструкторы LEGO, K'NEX, робомыши, строительные платформы, планшеты и многое другое.

Напомним, в начале ноября в Перми открылся первый детский технопарк «Кванториум». По количеству направлений обучения (квантумов) он стал крупнейшим в Приволжском федеральном округе – их здесь будет десять. К занятиям в «Кванториуме» приступили около 600 ребят из Перми, Звездного, Пермского района. Они были зачислены в технопарк по итогам заполнения анкеты на сайте технопарка (kvantorium-perm.ru). Отправить заявку на обучение в «Кванториуме» можно и сейчас. Всего в детском технопарке смогут бесплатно учиться до 800 ребят региона в год, еще 3500 станут участниками различных мероприятий на площадках технопарка. Предполагается, что число учащихся будет увеличено до 1000.

В следующем году в Пермском крае начнет работать и мобильный «Кванториум». Его специалисты будут проводить занятия с детьми во всех территориях края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK