Возрастное ограничение 18+

Пермское предприятие получило сертификат Росавиации на производство компонентов авиационного двигателя ПД-14

17.17 Среда, 7 ноября 2018
Пермское АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) получило сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) на право разработки авиационной техники гражданского назначения.

Получение сертификата дает предприятию право на производство, модернизацию, техническое обслуживание и иную деятельность в отношении компонентов систем управления двигателями гражданских воздушных судов, в том числе одной из составных частей новейшего авиационного двигателя ПД-14 (электронного регулятора двигателя РЭД-14). Данные изделия подлежат обязательной сертификации в соответствии с требованиями авиационных правил.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что пермское двигателестроение является брендом региона и гордостью страны. Ключевая задача региональных властей – обеспечить кооперацию госкорпораций и пермских предприятий.

По словам руководителя Росавиации Александра Нерадько, АО «ОДК-СТАР» – передовое предприятие в области разработки и производства систем управления для отечественного двигателестроения. «Выданный Росавиацией Сертификат разработчика авиационной техники позволит пермскому предприятию эффективно применять накопленный за десятилетия опыт в гражданском секторе, выводя разработку и проектирование отечественных двигательных систем на новый уровень», – подчеркнул он.

Управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко отметил, что получение сертификата разработчика авиационной техники – значимое событие и для предприятия, и для страны: «Одобрение Росавиации позволяет и нам, и нашим партнерам по проекту создания двигателя ПД-14 перейти к следующему этапу – получению одобрительных документов в EASA при валидации Сертификата двигателя ПД-14».

Напомним, в октябре новый российский высокотехнологичный и конкурентоспособный авиационный двигатель ПД-14, разработанный пермскими моторостроителями, получил Сертификат типа. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, получение Сертификата типа подтверждает готовность ПД-14 к реализации и эксплуатации.

АО «ОДК-СТАР» – российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Перми.

ПД-14 – базовый турбовентиляторный двигатель, который создан в кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21-300. Создание базового двигателя ПД-14 – один из приоритетов госпрограммы РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK