Возрастное ограничение 18+

Именные и губернаторские стипендии получат 2300 студентов вузов Пермского края

11.59 Четверг, 1 ноября 2018
Министерство образования и науки Пермского края подготовило список студентов, которые в 2018/19 учебном году будут получать именные и губернаторские стипендии. На финансовое поощрение могут рассчитывать 2300 студентов вузов Пермского края. Из бюджета края на эти цели предполагается направить 143,75 млн рублей в год.

«В Пермском крае есть все для развития региона: промышленность, ресурсы, но главное, что у нас есть, – умные и перспективные ребята. Становится обидно, когда этот потенциал уезжает из Пермского края. Именно поэтому у нас несколько вариантов поддержки студентов, в том числе стипендии: губернаторские, именные и дополнительные стипендии для студентов, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки», – отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

По информации ведомства, дополнительная (губернаторская) стипендия в этом году назначена 2252 человекам. Ежемесячно они будут получать 5750 рублей.

Повышенную дополнительную стипендию назначили 200 первокурсникам с наиболее высокими баллами по результатам вступительных экзаменов, поступившим на приоритетные направления (инженерно-технические, естественно-научные, IT-специальности) и заключившим с предприятиями договоры на трудоустройство. В этом году размер такой стипендии составил 11 500 рублей в месяц.

Кроме того, студентам 4-го курса назначается именная стипендия, составляющая 5750 рублей. В этом году ее получат 48 человек.

По количеству стипендиатов среди вузов лидируют Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK