Возрастное ограничение 18+

Пермский международный форум добровольцев соберет на своих площадках более 2 тысяч участников

18.49 Четверг, 25 октября 2018
Сегодня, 25 октября, в Перми открылось главное добровольческое мероприятие России — Пермский международный форум добровольцев. Предполагается, что форум соберет на площадках более 2 тысяч человек из 64 регионов России и 18 стран мира.

Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров передал самые теплые пожелания форумчанам. Он отметил, что люди, добровольно и безвозмездно отдающие свое время, талант, здоровье другим людям, воплощают лучшие человеческие ценности и качества.

Приветствие полпреда участникам форума добровольцев зачитал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников: «Кроме конкретной пользы, участие в добровольческом движении имеет огромное нравственное значение, позволяет каждому человеку почувствовать себя настоящей личностью. Участие даже в одной волонтерской акции дает неоценимый жизненный опыт. Если человек работает в этой сфере регулярно, он становится настоящим профессионалом добрых дел, полноценным партнером государства в вопросах решения социальных проблем населения».

Сергей Половников также вручил четверым пермякам грамоты президента Российской Федерации и памятные медали XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи за вклад в подготовку и проведение фестиваля.

С приветствием в адрес собравшихся от лица губернатора Пермского края Максима Решетникова обратилась заместитель председателя регионального правительства Татьяна Абдуллина. «Инициативы, идущие от неравнодушных жителей нашего региона, трансформировались в важное значимое направление, где есть место для эффективного партнерства и межсекторного взаимодействия НКО, социально ориентированного бизнеса и органов власти Пермского края. Опыт добровольческих практик, уникальные социальные технологии, долгосрочные проекты, способные к трансляции в России и за рубежом, стали основой для создания площадки форума. И вот уже 7 лет Пермский международный форум добровольцев выступает площадкой, где определяются векторы развития добровольчества, планируются шаги по реализации гражданских инициатив, складываются долгосрочные партнерские отношения, запускаются успешные социальные инновации», — отметила Татьяна Абдуллина.

На площадках форума участники обсудили, в частности, направления добровольческой деятельности, которые активно развиваются в России, современные подходы к развитию волонтерства, то, какие компетенции и навыки должен приобретать человек при участии в добровольческих практиках, а также роль НКО в распространении лучших практик корпоративного волонтерства.

Ольга Зубкова, председатель Пермского центра развития добровольчества, отметила: «Это не площадка, где формально подводятся итоги, это площадка для образования, это площадка для обмена опытом, это площадка, чтобы взять кейсы, которые уже отработаны, по решению социальных проблем и каким-то образом их транслировать в тех территориях, сообществах, которые в этом нуждаются».

За два дня в рамках форума пройдет около 30 мероприятий.

Отметим, Пермский международный форум добровольцев проходит в столице Прикамья 25–26 октября и входит в план основных мероприятий по проведению в РФ Года добровольца. Форум является крупнейшим мероприятием в сфере добровольчества, которое проводится в Перми с 2012 года.

На форуме традиционно определяются векторы развития добровольчества, формируется «дорожная карта» реализации гражданских инициатив, а круг обсуждаемых вопросов включает темы социальных инноваций, развития инклюзивной среды, корпоративного добровольчества, социального предпринимательства, профессионального волонтерства и социального кино.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK